Шишка на голове

Добрый день. Подскажите, что может быть и к какому специалисту обращаться? У ребенка на голове шишка, красноватого цвета. Не шелушиться, не болит, никак не беспокоит, только визуально видно. Делали ренген костей черепа, все нормально.

40 лет

Здравствуйте7Возможно речь о развитии атеромы.Посетите хирурга в очном порядке.После осмотра будет принято решение .

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Могут предположить что это атерома точка это доброкачественное образование опасности для здоровья не несёт, создаёт косметический дефект. Возникает при скоплении кожного сала в сальной железе.
Рекомендую показаться очно дерматологу для подтверждения диагноза. Лечение-хирургического удаления в более старшем возрасте.

Здравствуйте, Наталья
По фото могу предположить доброкачественное образование похожее на атерому
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно атерома-киста сальной железы .ничего страшного нет . Можете сделать узи этой области и показаться очно хирургу

Здравствуйте!
По возможности очно показать хирургу и дерматологу, возможно липома или формируется невус.
По результатам осмотра будет ясно.

Здравствуйте.
Возможно атерома или липома.
И то и другое лечение одинаково.
Консультация хирурга.