Консультация психиатра /

Как справиться с бессонницой и трквожностью — вопрос №1340053

Здравствуйте,я молодая мама .Большинство мам испытывают сложности в декрете ,особенно психологические .Я одна из таких .ребенку 6,5 мес ..полностью гв и прикорм. Малыш изначальноспит по 2-3часа и вроде бы привыкла ,засыпала сразу почти после ребенка .последние дни совсем нет сил ,не сплю3 сутки вообще,лежу заурытыми глазами и парюсь сто все спят а я нет . Даже кограсслаблюсь тоде не засыпаю. Боюсь уде ложиться.про дневноц сон вообще молчу ,малыш спит по 40 мин ,от силы час .начинаются паническиатаки особеннокогда ребёнокначинает орать ,вплоть до предобморочного состояния.раньше когда была ардобная ситуациятолькобез ребенка ,прописывал невролог фенибут ,стало легче .щас не знаю ничего нельзя же .обычный
Глицин или валерьяна не помогает ,что делать ? Пила на ночь пол табл мелаксен тож не помог..понимаючто дело в голове ,нет блин ничегохуже чем то,что ты не можешьсправитьсяс сама собой

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите с кем проживаете, может кто-то Вам помочь, периодически укладывать малыша, хотя бы чередовать. Конечно этот период не простой, но вы справитесь в любом случае,- верьте в себя, нужна небольшая перезагрузка, немного отдохнуть. Несмотря на занятость ребенком, иметь возможность посвящать время себе. Есть такие возможности?
Клиент
Татьяна, с мужем только. Короче все только на мне. Не с кем оставить и некуда идти
Клиент
Татьяна, и малыш спит только со мной в обнимку ?без меня никуда
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Муж вполне может вам помогать, то , что все на вас , так не нужно, муж же бывает дома, на какое-то время, доверьте ему ребенка , пока он бодрствует.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое бывает, но постепенно приучайте и с папой поспать, то что с вами,- это хорошо. Но немного себе отдыхать тоже давайте. Днем пока малыш спит, нужно научится тоже засыпать. И попробуйте дыхательные техники, ниже я описала одну из них, они действительно работают!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того, вам подойдут дыхательные техники для снятия тревоги и напряжения. Сейчас напишу одну из них.
Ко­ге­рент­ное (по­сле­до­ва­тель­ное) ды­ха­ние.
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по шесть се­кунд — в сум­ме за ми­ну­ту у вас по­лу­чит­ся пять цик­лов ды­ха­ния. Тех­ни­ка поз­во­ля­ет успо­ко­ить­ся и до­воль­но быст­ро сни­зить уро­вень стрес­са, напряжения. Использовать можно неоднократно в течение дня,- минимум 4 раза в день!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, но на ГВ можно только препараты магния+психотерапия. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Сейчас самое главное вам наладить сон, и скорее всего остальные проблемы с тревожностью исчезнут когда наладится именно сон. Попробуйте перед сном проветрить хорошо комнату, а лучше всего прогуляться. Затем принять ванную (с английской солью с магнием). Попрактикуйте дыхательные гимнастику и мышечную релаксацию по джекобсону (техники найдете в интернете). Так же на ночь можно по 1 таб Мелатонина 3мг, но не злоупотреблять, длительно не стоит.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам желательно пропить курсом сразу противотревожные препараты - например атаракс 1 таблетка на ночь курсом 1 месяц, сразу снизит уровень тревоги и улучшит сон.
В идеале самостоятельно делать упражнения на снижение тревоги/расслабления, а это в частности диафрагмальное дыхание или аутотренинг по шульцу. Все это снизит общий фон тревожности, напряжения и улучшит сон в том числе, в интернете методика полностью описана.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при гв практически ничего нельзя, попробуйте неделю мелатонин 3-6 мг, ванны с магниевой солью и магний 1200 мг/сут месяц. Очень хорошо релаксация по Джекобсону помогает.