Консультация дерматолога /

Чешется кожа головы — вопрос №2667237

Чешется и отслаивается кожа головы хлопьями. Несколько (5-6) дней подряд наносила жирно акридерм крем на всю кожу головы. Помогало, полностью все проходило, но через неделю повторялось все то же самое. Повторяла курсами, но не излечивалось.
Почитала в интернете информацию и поставила себе диагноз себорейный дерматит, при котором назначают противогрибковую террапию (мази, спреи, шампуни). Пробовала все, не помогает. Фото прикладывать бесполезно, так как сама себе хорошее фото не сделаю, а так легкие покраснения от того что чешется сильно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, дравствуйте!
По описанию это действительно похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуда - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
Если есть нарушения в работе желудочно-кишечного тракта необходимо консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Вы пишите о грибке и о шампунях. А не то что шампуни, я противогрибковые мази использовала, причем жирно и на ночь. Есть ли смысл обратиться в клинику и заказать соскоб? Есть такие методики диагностики?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, смысла сдавать соскоб нет.
Себорейный дерматит вызывает грибок, который является условно патогенным.

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По описанию про себорейного дерматита.
Часто связь с ЖКТ и стресс.
Рекомендую по лечению
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Шампунь Кето-плюс 2 3 р неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит на 3мес.
Лосьон Белосалик 2 р в день по проборам на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Флуконазол 300мг однократно после еды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Себорейный дарматит.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - 2 раза в день 14 дней .
Затем перейти на спрей Скин-кап 2 раза в день 20 дней.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Из рациона исключить мучное и сладкое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дополнительно сдать кал на я г, токсокароз, лямблии, описторхоз.
Кровь на гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь.