Ребенок пил воду с ванны с пеной сделанной из мыла жидкого и геля для душа

Здравствуйте. Ребенок кушал хорошо и все шло хорошо, но у нас зпрр Недавно ему начало нравится купаться в ванне с пеной была из детского мыла, потом оно закончилось , стали делать из геля , шампуня , совсем немного, все было хорошо , 5 дней назад поднялась температура 38 и 6 Сбили нурофеном , ребенок активный играл , просился купаться , гулять , кушал , вел себя как обычно , решили понаблюдать , на след день уже не было температуры , но начало как то крутить живот , когда спит крутится и очень много пукает , позавчера покакал жидко , полу понос. Вчера кала не было , но уже 3 день во время приема пищи у него рвотный рефлекс , но не рвал , кушал, только хуже точнее меньше стал кушать, не стали запихивать думая , что был вирус возможно ему еще не так хорошо.Но чел себя активно как обычно. Следим когда купается пену он не ел , но крайние 2 раза он ел пену и воду пил , рантше выплевал в этот раз пил , теперь думаю , что может он все дни пил, хотя мы его одного в ванне не оставляли , но он мог успеть когда отворачивались , взять те же пузыри. Сегодня кашу поел и часть отдал , а на обед после 2 ложки рвотный рефлекс и вырвал прям фонтаном , потом плакал , теперь спит . Но пукает , мне уже даже кажется , что запах как мыльный у газов … Что нам делать? Ехать в неотложку боюсь инфекций нам еще не хватало .., но в крайнем случае поедем , или ехать платно к какому то врачу? Или срочно вызвать скорую? Что в целом делать, ребенок ведет себя нормально нет вялости сильной, не плачет от боли, только пукает и хуже стал кушать, вчера и сегодня не какал. Еду кусочками не ест и у нас бывали ночные побуждения когда несколько раз подряд какал, обошли врачей , узи , анализы все хорошо было. Сейчас я не понимаю , что делать, тоже что оо психическое или все таки отравился , но опять же поноса нет , рвотный рефлекс только во время приема пищи

3 года
1 час назад·Просмотров: 33·Светлана

Здравствуйте.

Ребёнок 3,7 года, был кратковременный жар 38,6, прошёл сам, сейчас рвотный рефлекс при еде, метеоризм, запах газов необычный (мыльный), однократная рвота фонтаном, но общее состояние хорошее: активен, не вялый, без боли.

Учитывая, что ребёнок проглатывал пену из шампуня/геля- это может быть лёгкое раздражение ЖКТ химическим веществом.

Пена при попадании внутрь вызывает тошноту, рвотный рефлекс, метеоризм, особенно у детей с чувсвитетельной слизистой.

Сейчас картина не требует экстренной скорой или неотложки если:

- Нет повторной рвоты,
- Нет боли, лихорадки, вялости, судорог,
- Мочится регулярно.

Что можно сделать: Дать Полисорб однократно
для выведения возможных остатков раздражителя.
В ближайшие 12–24 часа лёгкое питание: рисовый отвар, каша на воде, пюре, малыми порциями. Рис и банан - натуральные фиксаторы. Шиповник чай детский тоже мягко подкрепляет. Хипп морковно- рисовый.

Исключить шампуни в ванне, объяснить, что пить воду с пеной нельзя.

Не покупайте разные бомбочки и шарики шипучие для ванны - всктаки это химия, возьмите другие игрушки - мельницы, поливалки и др.

Рвотный рефлекс при еде вероятно, последствие раздражения желудка или условный рефлекс после инцидента.

Если завтра будет нормальный стул, аппетит улучшится -всё пройдёт.

Скорую вызывать пока не нужно.
При ухудшении (повторная рвота, боль, температура) -
платный педиатр или клиника.

Пока наблюдать. Проблемы не вижу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! Описанная картина на фоне возможного проглатывания пены для ванн требует очного осмотра педиатра или токсиколога сегодня -это может быть химическое раздражение ЖКТ или интоксикация. Поскольку ребенок активен и нет критических симптомов, скорая не обязательна, но нужен срочный прием у врача очно для оценки и исключения обезвоживания. До визита не кормите насильно, поите дробно водой или регидроном. Все назначения только после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, спасибо