Не усваивается железо. Ребенок болеет каждый месяц.
Летом сюда обращалась с жалобами, что мальчику на сегодня 12 лет, болеет каждый месяц. Выявили, что у него низкий ферритин. На 30.05.24 был 8,28мкг/л. Назначили железо, у нас в городе достали Феррум лек 100 мг 1 раз в день. Сдали анализ 10.07.24г ферритин 14,80 мкг/л. Феррум лек пропили 3 месяца всего. 2 месяца не пили, сдавали ферритин 25.11.24 -22,80 мкг/л. Получается железо плохо усваивается. Почему может быть так? Может его нужно с чем-то пить, мы запивали соком. Болеть ребёнок продолжает каждый месяц. Правда летом болел поменьше.
Здравствуйте! Перед тем, как бросили пить железо, какой был уровень Ферритина?
Сколько весит ребенок?
Алина Александровна, здравствуйте! Вес ребёнка 50кг. Бросили пить в начале сентября, тогда не сдавали анализы. Сдали только спустя 2 месяца, чтоб увидеть на сколько он остался в организме.
Железо назначается в расчете 5 мг на кг, в случае, если нет хорошей динамики,
Тем более, мы не знаем, на каком уровне ферритина Вы закончили пить железо, вполне возможно, что не достигали нужного уровня.
Так что рекомендуется продолжить препарат железа по 100 мг 2 раза в день на месяц, после чего первый контроль ОАК и ферритина, и по результату смотреть,
Если уровень 30 и выше, прекращаем прием железа, если нет, принимаем еще месяц.
Важно, чтобы ребенок ежедневно кушал белковые продукты, мясо.
Алина Александровна, точно дозировка не большая? А то наслушаешься людей, что от передозировки может быть очень плохо
Нет, это допустимая дозировка по весу, но у всех, конечно, разная реакция на железо. Может быть индивидуальная непереносимость большей дозировки
Алина Александровна, что может быть, на что обращать внимание?
Запор, боли к животе, высыпания, это частые побочные эффекты на железо.
Высыпания у нас и без железа бывают. Но они уходят поле белодерма, а тут наверное мазь не поможет?
Конечно, к тому же высыпания прям полной непереносимости препарата, от дозы не зависит, чаще всего, так как Вы его уже приписали, скорее всего, подобного симптома не возникнет.
Ну да, мы же уже пили. Спасибо вам большое ?
Будьте здоровы!??
Здравствуйте!
А питание у ребёнка нормальное? То есть ежедневно в рационе присутствует белок животного происхождения? Белки растительного происхождения?
Камиля Ильдусовна, у него проблемы с глотанием, от мяса сильно давиться. По этому обязательно ест котлеты из мяса курицы + говядины. Первое всегда с мясом.
Нужно увеличить дозировку, так как расчет 5 мг/кг в сутки.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.
Камиля Ильдусовна, получается как выше писали по 100 мг 2 раза в сутки?
Да, верно.
И хорошо бы еще сдать кровь на В9, В12.
Камиля Ильдусовна, через месяц, когда пропьем железо? Или лучше сейчас?
Лучше сейчас.
Камиля Ильдусовна, хорошо, в ближайшее дни сдадим. Уточните пожалуйста, железо если начнем пить не повлияет на анализы?
Нет, не повлияет, можно начинать прием железа до сдачи.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы, мы сегодня сдали, пришли ответы, я загрузила
Нужен прием фолиевой кислоты - на ваш возраст 1 мг 1 раз в день, через месяц контроль анализа. Прием препаратов железа при этом продолжается.
Также важно обогатить рацион питания:
Фолиевой кислотой богаты салат, сельдерей, капуста, тыква, свекла, морковь, бобовые, фрукты (яблоки, груши), цитрусовые, орехи, ягоды (облепиха).
Из продуктов животного происхождения высокое содержание фолиевой кислоты имеется в рыбе, молочных продуктах, яйцах, мясе, в печени.
Принятый ответ
По поводу дефицита в12 (цианокобаламин): его тоже восполнять. Есть таблетированная форма (нейробион, например), но лучше усваивается в/м введение. Обсудите этот вопрос с участковым врачом.
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое