Консультация ортопеда /

С какого препарата в % соотношении гиалуроновой кислоты надо начинать уколы в колени? — вопрос №2667437

МРТ 2012г. показало дегенеративные изменения мениска (МР- сигнал I-II ст по Stoller), синовит, артроз левого колен. сустава II ст. Лечила. НО в апреле 2014 упала на колени, левое колено отекло, жидкость откачивали. Лечила. Сейчас ДЗ: первичный гонартроз двухсторонний 2-3 ст. Болевой синдром слева. Рекомендованы уколы Флексотрон Соло 2,2% 22 мг/мл2 мл или Флексотрон Кросс 60 мг/3,0 мл. Раньше не колола. С какого препарата начать? Анна

Возраст: 65

Хронические болезни: первичный гипотиреоз в исходе АИТ. Узловой зоб 1 ст. по ВОЗ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начинать следует с Соло. Он идеально для первичного введения подходит.
Но при отёке сустава (синовит) колоть гиалуронку противопоказано.
-------------------------------------------------------------
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Так же имеется разрушение суставного хряща (хондромаляция) 3-4 ст.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, делают хондропластику суставного хряща, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, с мениском я поняла. Но артроскопию мне не рекомендуют. т.к. уже гонартроз 2-3 ст. левого коленного сустав. Потом он будет только прогрессировать. Надо оттягивать время эндопротезирования. При назначении в поликлинике Флексотрона Кросс меня смутил ответ ортопеда, что этот препарат лучше, гуще и укол надо делать 1 раз, в нем объем 3 мл. По Флексотрону Соло 2.2% 2 мл во мнении сошлись 3 врача из разных клиник. Я очень боюсь, навредить большим объемом жидкости в колено, насмотрелась и начиталась отзывов. Что Вы посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Всё, что я имел посоветовать, изложено выше.
Оснований изменить своё мнение, которое совпадает с Протоколами лечения, не нахожу.
-----------------------------
По гиалуронке - Соло то же вводить однократно. 2р не нужно.
Кросс - для более опытных пациентов обычно рекомендуют. Но не противопоказано.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Кросс лучше чем Соло.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае при гонартрозе 2- 3 степени Флекксотрон Кросс будет лучше, т.к имеет больший объем препарата.
Следовательно действие его будет сильнее и продолжительное в вашем случае.
Если есть синовит, то сначала желательно купировать его приёмом НПВС.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое. Мне завтра будут делать укол Флоксотроном Кросс . Ваши пояснения были полезны.