Консультация гинеколога /

Месячные начались раньше при долгом приеме кок — вопрос №2668049

Здравствуйте. Длительно принимаю кок ( около 4 лет) . Месячные всегда начинались день в день ( буквально минута в минуту ) . В начале месяца болела циститом . Лечение - норфлоксацин, уронекст и аципол. Таблетки пила во время, не пропускала . Вчера закончила прием, выпила последнюю таблетку с этого месяца . Сегодня вечером начались месячные (а должны через три дня) подскажите, лечение могло это спровоцировать? Стресс есть всегда.может ли быть беременность?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,заболевания, приём лекарств, стресс влияют на цикл. Может быть сбой. В следующем месяце все придёт в норму
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, нет необходимости идти ко врачу ? Переживаю насчет нежелательной беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность исключена во время приёма кок. Их эффективность не снижена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,возможно стресс,возможно лечение вызвало такую реакцию.
Продолжайте прием кок по схеме,если в следующем месяце картина повторится -сделайте узи на 5-7 день для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Здравствуйте, подскажите, прокладка за ночь чистая. Вчера было красное выделение не обильное на туалетной бумаге , живот болел как при месячных , поэтому я посчитала , что это они. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего так на фоне болезни и лечения и прошла менструация.
Не пропускали прием таблеток?
Клиент
Анна Эдуардовна, не пропускала .. сейчас коричневатым мажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это впервые, то наблюдаем и продолжаем прием кок.
Если повторится, то в следующем цикле делаем узи.
В принципе можно и сейчас(через пару дней) сделать узи ,чтобы оценить эндометрий
Гинеколог
Здравствуйте, прием антибиотиков может снижать действие контрацептивов , рекомендовано во время приема дополнительно предохраняться презервативом. В Вашем случае пришла менструация, значит Вы не беременны, просто она началась раньше срока, продолжайте принимать в прежнем режиме, со временем все восстановится. При желании можно провести анализ крови на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, Здравствуйте, подскажите, прокладка за ночь чистая. Вчера было красное выделение не обильное на туалетной бумаге , живот болел как при месячных , поэтому я посчитала , что это они. Что это может быть?
Гинеколог
скорее всего это и есть менструация, но в связи с перенесенным циститом и приемом антибиотика её характер изменился.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Ничего не опасайтесь. Цикл мог начаться раньше из-за цистита и приёма препаратов.
Продолжайте принимать КОК как раньше.
Следующий цикл наладится ваш привычный.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, Здравствуйте, подскажите, прокладка за ночь чистая. Вчера было красное выделение не обильное на туалетной бумаге , живот болел как при месячных , поэтому я посчитала , что это они. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Температура не повышалась ?
Какого характера боли - постоянные , колющие…? Ночью спите или тоже боли?
Насколько интенсивно?
Или всё периодически и слегка? Если легкие тянущие , как перед менструацией, и, как я понимаю, очень скудные выделения- то опасаться нечего.
Клиент
Инна Валериевна, температура не повышалась . Живот болел вчера снизу, как при начале месячных . Было скудное кровянистое выделение . Сегодня с утра коричневые чуть-чуть. Потом по ходоке в туалет тоже незначительная слизь с краснотой. Сплю хорошо, боль не беспокоит . На протяжении цикла замечала , что выделения обильнее, чем обычно . Как сопли . Обычно у меня в пятницу немного мажет коричневым , а в субботу уже обильное кровотечение . Сейчас все симптомы похожи на то, что происходит в пятницу .. но почему тогда было красное выделение вчера? Я немного напугана и уже начиталась про имплантационное кровотечение , подскажите, оно исключено?
Акушер, Гинеколог
Если боли не выраженные , выделения скудные , вы не нарушали цикличности приёма Кок - с вами ничего страшного не происходит и беременность исключена.
Такие симптомы возможны на фоне воспалит цистита и приёма лекарственных препаратов.
Гинеколог
Здравствуйте! Даже на фоне длительного приема КОК из-за стресса, из-за приема терапии мог сместиться срок наступления менструалоподобной реакции. Если до этого регулярно принимали КОК, в одно и тоже время, не пропуская, то беременность исключена. Будьте спокойны. Продолжайте принимать дальше КОК в обычном режиме.