Можно ли делать подряд несколько рентгенов
Ж19 лет. сделала флюорографию в плановом режиме. затем ортопед назначил Рентген из за сколиоза. 1. Стоя лёжа сшивка поясничный и грудной отдел. 2 таз Сделала флюорографию, через 2 недели рентген 1. Можно ли сразу делать ренгген 2 (таз) как назначил ортопед или будет большая нагрузка? Если нельзя то какой оптимальный срок нужно выдержать между Рентгеном 1 и 2?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно делать подряд рентген. Суммарная лучевая нагрузка у вас составит в районе 3-4 мЗв. Годовая норма на человека 20 мЗв, может доходить до 50 мЗв, по показаниям до 100 мЗв. У вас нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Здравстуйте
Не опасно
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследования можно делать подряд, не переживайте при рентгене и флюорограмме низкая лучевая нагрузка, а в год лучевая нагрузка на человека составляет 50 м3в и по показаниям увеличивают до 100 м3в, у Вас до этих показателей далеко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Посчитал у вас примерно вышло на 0,7мЗв все обследования. В год допустимо до 50мЗв, поэтому можете смело идти, если есть необходимость. Причин беспокоиться нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нагрузка несущественна, все вышеперечисленные исследования можно сделать в один день, перерывов делать не нужно, можете быть спокойны.