ХВН или просто варикоз?

Здравствуйте! У меня сильный варикоз на ногах (особенно на правой), ноги сильно отекают после рабочего дня или в неподвижности, по ночам редко случаются сильные судороги (на правой), вся нога покрыта выпирающими венами. Так же есть черная вена которая в один момент, без внешнего воздействия порвалась и было сильное кровотечение. После на ноге стали появляться такие же только маленькие черные пятна (вены). Вопрос: это ХВН или просто варикоз и какой степени предположительно? И так же если вы знаете, это освобождает от служгв армии как не призывной диагноз. Спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ХВН ставится на основании симптомов - так как у вас есть приходящие отеки - это ХВН 1 степени.
Для уточнения масштаба проблемы необходим пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Но в любом случае, к армии вы годны с ограничениями ( то есть на срочку призвать могут).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть отек ноги и выпирающие вены обычно это хвн 2 ст. К армии обычно годны с ограничениями. Важно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации хвн является следствием варикозной болезни. Отеки говорят о 2 степени хвн.
Рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей.
От армии обычно дают отсрочку - направляют на операцию, а после этого призывают.

Принятый ответ

Здравствуйте Михаил.
Рекомендую пройти обследование уздг сосудов нижних конечностей , с результатом на консультацию к флебологу.
ХВН 1ст не освобождает вас от военной службы.