Консультация терапевта /

Увеличены ЛУ — вопрос №2669725

Сделала повторное узи через два месяца, так как увеличены шейные, подчелюстные ЛУ.
был осмотр онколога делали кт с контрастом но на гистологию не взял, сказал нет смысла.
по стоматологии всё хорошо, единственное все 4 зуба мудрости, ортодонт предложил выдернуть их.
сейчас меня смущает в узи утолщение в корковом слое, и гипоэхогенный. что это? и что делать?

Возраст: 32

Терапевт
Екатерина , здравствуйте)
Ничего критичного по результатам УЗИ нет .
Одной из причин утолщения коркового слоя лимфатического узла является воспаление. Оно может возникать в результате инфекции бактериями или вирусами, а также при различных заболеваниях.
Гипоэхогенность так же является признаков воспаления .
Ничего страшного в этом нет , так как изменения в л/у носят реакционный характер .
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление, т.е.очаг.
Рекомендую сдать ОАК и СРБ, чтобы посмотреть есть ли в данный момент активный воспалительный процесс в организме .
А так же консультация ЛОР-врача .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, лор врач всё исключила, лак и б/х в норме не к чему даже придраться.

Терапевт
Так же может такое были что ранее вы переболели , перенесли какую-то инфекции , в ответ на что произошло их увеличение .
А так как процесс уменьшения л/у не быстрый , они просто не успели прийти в норму , так как это может протекать до 6 месяцев .
Клиент
Юлия Валерьевна, в прошлый год тоже были увеличены, но гематолог сказать просто смотреть
Терапевт
Поняла вас , тогда рекомендую обследоваться на персистирующие вирусные инфекции :сдать кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
Клиент
Юлия Валерьевна, герпес губ выскакивает этот вид точно есть.
Терапевт
Тогда тем более обследуйтесь в этом направлении .
Клиент
Юлия Валерьевна, так эти вирусы тоже особо не лечатся.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс. Утолщение в корковом слое и гипоэхогенный-изменения ,характерные для реактивного лимфаденита.

Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По УЗИ признаков онкопатологии нет.

Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов,вирусные инфекции.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.

Обратитесь к оториноларингологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, у лора была много раз, ничего своего она не видит. всё исключила.
Онколог, Терапевт
Тогда есть смысл исключить персистирующие вирусные инфекции -цитомегаловирус ,вирус Эпштейна-Барра,вирус простого герпеса и другие.

Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме .
Если боли в проекции узлов нет, лечения не требуется.
Клиент
Юлия Дмитриевна, болит справа но там еще проблема с суставом поэтому с пятницы начинаю выдерать зубы мудрости, чтобы поставить капы.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и УЗИ наиболее вероятная причина лимфаденита - хроническая персистирующая вирусная инфекции, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Клиент
Сергей Николаевич, да тоже думаю пора к инфекционисту, так как лор исключила, стоматология тоже в норме.
Клиент
Сергей Николаевич, а почему онкологи отказываются брать биопсию?
как они говорят, все симптомы и показатели говорят за перенесенную инфекцию и нет смысла брать биопсию. так ли это может быть? кт с контрастом приложила-заключение. и кровь сдавала в октябре.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, анализам и исследованиям показаний для биопсии - нет.
Если Вам хочется взять биопсию не смотрю на отсутствие показаний следует обратиться в частную клинику.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.
иногда хочется услышать еще от одного доктора.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет.