Консультация инфекциониста /

Ветрянка под вопросом — вопрос №2670094

Здравствуйте! Сыну 11 лет. В школе есть случаи ветрянки в разных классах. Два дня назад появился зуд головы, вчера обнаружили прыщики на шее и руке, зуд головы продолжается, в голове прыщиков и сыпи нет. Остался дома, температура 37.3, першит горло, зуд головы(волосы), появились бледные прыщики на ногах немного, чешутся. Что это может быть? Я имею ввиду, что сыпь скудная или ещё может проявиться или такое течение ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Не выявлено

Инфекционист
Здравствуйте. По описанию , эпидемиологической и клинической картине у ребенка ветряная оспа. Лечение таб Ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день курс 7 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина 1/2 таб в день, при температуре Ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, но сыпь странная, по второму фото
Инфекционист
Атипичная форма ветряной оспы
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото сыпь не ветряночная, возможно, какие-то вульгарные высыпания (фолликулиты).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это опасно? Обратиться к врачу ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не опасно, но очный осмотр однозначно нужен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! за Сыпью стоит понаблюдать в течении суток, при ветрянке ее минет больше, на некоторых элементах появятся пузырьки
Плюс сыпь может быть и во рту
Если будет такая динамика, то можно говорить о ветрянке
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо !