Консультация детского стоматолога /

Припухлость десны при прорезывании коренных резцов — вопрос №2670133

Здравствуйте. Сыну 5,5 лет. Примерно месяц назад выпали нижние резцы, растут коренные. Один из молочных зубов похоже проглотил. Прочитала, что это не опасно. Надеюсь, это так? 2 недели назад закачался верхний резец, сегодня увидела что десна над ним припухла и вроде как красная. Не беспокоит, слегка нажала не больно, самочувствие хорошее, спит спокойно. Но тревожно, надо ли к врачу на очный осмотр? Кариеса нет, зубы все здоровы. У ребёнка диабет 1 типа, сахара держим в норме. Фото прилагаю. Спасибо большое

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, вы правы, от проглоченного зуба мало вреда, он подобен органической таблетке микроэлементов и, вероятнее всего, переварится, как и у других людей.

А вот касательно положения зубов стоит задуматься, оно косвенно указывает на наличие какого-то препятствия, которое мешает правильной траектории прорезывания.
Без рентген-снимка трудно назвать конкретную причину. Часто, как пример, такая картина бывает при наличии зачатка сверхкомплектного зуба в толще альвеолярной кости.
Но сами понимаете, это всего лишь предположение, для уточнения посетите врача-ортодонта и сделайте по его направлению рентген-снимок ОПТГ.
Картина сразу прояснится.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо! Зубик стоял ровно, это он сейчас уже качается и уехал набок. Меня волнует припухлость. Я так понимаю, надо с этим вопросом обращаться очно? Просто у нас негде, только ехать в областной центр.

Ветеринар
Да, заочно не получится, так как необходим рентген-аппарат.
Если будете записываться, то сразу к ортодонту и стоматологу-хирургу детскому, необходимо, чтоб оба посмотрели в один день, тем более в областной центр едете.
Клиент
Гузель, большое спасибо! Если не удастся попасть прямо завтра, может какое-то воспаление начаться? Будем стараться конечно завтра найти свободное место
Клиент
Гузель, может ли оно уже быть? Что то у нас сахар сегодня летит вверх, без видимых причин
Ветеринар
Не хочу давать ложной информации, скажу прямо. По одному фото очень трудно что-то сказать утвердительно.
Клиент
Гузель, спасибо. Записались завтра на 11.30
Стоматолог
Здравствуйте,
на доброкачественные опухоли не похоже, да и они появляются не мгновенно.
зуб в цвете не изменён, поэтому периодонтит маловероятно, но прицельный снимок сделать стоит. Исключить периодонтит, сверхкомплектный зуб,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Записались завтра на 11.30, так как ехать в область. До этого времени есть вероятность какого то обострения воспаления? Переживаю
Стоматолог
до утра времени немного думаю, что экстренности нет
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Здоровья!