Консультация стоматолога /

Появился непонятный кусок желто-коричневого цвета — вопрос №2670681

Здравствуйте. Удалил зуб мудрости снизу примерно полторы недели назад. В лунку положили коллагеновую губку и наложили швы. Примерно 5 дней назад швы сняли. Спустя 2 дня начал чувствовать,что во рту что-то мешается. Оказался какой-то мягкий кусочек, который выходи из лунки. Я подумал, что это губка выпадает, перестал обращать внимание. На следующий день он сталь чуть больше и стал очень навязчивым , я слегка прибавил его к щеке ватной палочкой и оторвал. Ощущений вообще никаких не было, но от него был странный запах, но я бы не сказал ,что пахло гнилью. На след посмотрел с фонариком и на поверхности лунки был такой же желтоватый налет, я слегка его потрогал ватной палочкой смоченной в хлоргексине и отделился ещё один кусочек. Сама лунка сейчас этой штукой заполнена. Болей нет, выделений про лёгком надавливании тоже не было никаких. К сожалению, вообще никак не получается в ближайшие дни обратить к стоматологу + сейчас выходные и мой доктор не работает. Хотел узнать насколько вероятно какое то осложнение или это нормальный процесс? Но смущает именно большой кусок ,который болтался из лунки изначально. Это второй зуб ,который мне удаляли ,но с первым такого не было ,по крайней мере в таком количестве эта штука не торчала.

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма , хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Рановато Вам швы сняли,лунка большая
Скорее всего это губка,она впитывает в себя все содержимое рта,поэтому по цаету и запаху может быть как описываете
Как другой вариант-застрял в лунке кусок пищи
Если ничего не беспокоит,то поводов для волнения нет,альвеолита через 10 дней уже не будет
Доктору можете показаться,как будет возможность
Даже если это губка то свою функцию она уже выполнила и ей необязательно находиться в лугке
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики, лучше обратиться на очный прием к лечащему врачу. Для губки через 6 дней цвет слишком светлый( она пропитана кровью и должна быть темнее), возможно, просто остатки пищи.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Алексей. Пока нет повода для беспокойства, если Вы соблюдаете рекомендации доктора. А именно- полоскание полости рта, тщательная гигиена зубов. Очень большая вероятность, что это губка, да, и она не всегда рассасывается, а может выпадать из лунки кусками. Попробуйте промыть лунку. Рекомендую приобрести в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно согнутой иглой, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку можно немного.
Такую процедуру можно провести на своё усмотрение.

**Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Это губки Альвостаз/Альванес. Лунка в порядке, просто швы рановато сняли. Можно не беспокоиться.