Консультация ветеринара /

Собака проглотила заколку — вопрос №2671181

Здравствуйте, собака чихуахуа стандарт только что проглотила целиком заколку маленькую- крабик, пластмассовая, внутри заколки железка небольшая. Сама заколка маленькая сантиметр-полтора со всех сторон. Что делать? Можно дать ей вазелиновое масло? Сколько и как давать если можно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Для маленькой собаки это достаточно большое инородное тело, есть вероятность, что оно не выйдет самопроизвольно. Рекомендуется обратиться на очный осмотр, вызвать рвоту для удаления инородного тела из желудка.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Заколка может вызвать блокаду или повредить пищеварительный тракт.
Выпаивайте 2 раза в день ,дозировка 1 мл на кг веса.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендую экстренно очно обратиться к ветеринарному врачу - возможно получится эндоскопическим методом извлечь инородное тело. Для такой собачки это достаточно крупный инородный предмет, высока вероятность, что может не выйти самостоятельно и спровоцировать нарушение проходимости ЖКТ.