Консультация ветеринара /

Уплотнения на животе у собаки — вопрос №1717491

Чихуахуа 1год 11 мес, девочка, на животе в районе паха периодически появляются уплотнения с то с двух то с одной стороны под грудью, мягкие, подвижные, не болят не беспокоят, цвет не изменён, пеовый раз заметили в июле на одноц стороне сделали узи сказали ничего не видно, наблюдать чтоб не увеличивалось, она переодически появлялась и пропадала но не уведичивалась, сейчас тоже замое с другой стороны так же то исчезает то появляется

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Есть ли какая-то периодичность появления? Есть ли связь с течкой? Ничего из молочных желез в это время не выделяется? Паховую грыжу исключили?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, периодичности опеределенной не замечали, то появляется то нет, течка была в августе, связи с течкой не было, выделений нет, грыжевые ворота не прощупываются и ничего не вправляется, само уплотнение двигается немного, если трогать пальцем в стороны

Клиент
Софья Владимировна, и когда узи делали шишка в этот момент спраталась, но если бы была грыжа на узи же должны были ее увидеть?
Ветеринар
Да, на узи грыжу должны были увидеть. Можно еще рентген сделать в момент, когда будет шишка. Чтобы грыжу окончательно исключить. Если этот диагноз исключен, вероятно, это молочные железы в разные периоды цикла набухают
Ветеринар
Можно еще из уплотнения взять материал на цитологию. Чтобы уже точно понять, что это такое
Клиент
Софья Владимировна, а по какой причине могут набухать молочные железы и может еще какие-то анализы крови можно сдать?
И может ли паховая грыжа быть с двух сторон
Ветеринар
Вы паховую грыжу с разных сторон можете чувствовать. Если это не она, лучше всего, взять материал на цитологическое исследование. Если это не возможно, можно еще общий анализ крови взять, оценить наличие воспаления
Клиент
Софья Владимировна, а лимфоузлы это не могут быть?
Ветеринар
Вы не очень характерное место для лимфоузлов описываете. И их расположение было бы на узи видно
Клиент
Софья Владимировна, были вчера на узи, врач сказал что уплотнения состоят из жировой ткани, скорее всего это от молочные железы, но и грыжу не исключили целостность стенки не увидели, но сказали что грыжа маловероятна, анализы сказали смысла сдавать нет
Ветеринар
В таком случае наиболее правильно это состояние просто наблюдать. Обычно, это не мешает собаке. При увеличении этих уплотнений, появлении болезненности, покраснений-будет нужен врач.
Клиент
Софья Владимировна, а по какой причине уведичиваютсч молочные железы и можно ли это как-то нормальзовать?
Ветеринар
Они могут увеличиваться в связи с различным гормональным фоном в разное время у собаки. Это не опасно, но требует наблюдения