Плохой сон, срыгивает
Здравствуйте, ребенку 24 дня, вот как два дня начала часто срыгивать плохо спит по 40 мин, ночью чудь дольше ну все равно беспокойно. Так же часто икает. Тужится в общем беспокойно. Смесь кормим нутрилон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает. Так же если ребёнок тужится из-за запоров или просто ему с трудом даются пуки и каки (нормально в первые месяцы жизни).
Если насморк, то малыш при кормлении заглатывает воздух ротиком и от этого срыгивания тоже могут участиться.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
На крайний случай нужно проверить уздечку языка.
После кормления держите столбиком, до срыгивания воздуха, чтобы подбородок малыша был над вашим плечом.
Если все в порядке, а срыгивания есть частые и обильные (более 2 столовых ложек ) - либо это индивидуальная норма, с учетом, что ребёнок хорошо набирает, либо это гипертензионный синдром и нужно провести НСГ, либо нужно исключать АБКМ.
Все малыши до 4 месяцев любят просыпаться через каждый цикл сна , а он примерно занимает 30-40 минут времени . Далее происходит микропробуждение, во время которого малыш просыпается и уснуть без маминой помощи не может. После смены паттерна сна (после 4 -5 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной. И сон будет более глубокий, скорее всего, если к тому времени у ребёнка не будет других нарушений сна .
Поэтому ваша задача стараться продлевать короткие сны, особенно если малыш проснулся с плачем, не выспался.
Плюс сейчас период коликов, малыши чувствуют дискомфорт, боли, так что со сном в целом может быть всё не очень хорошо, как хотелось бы .
Принятый ответ
Здравствуйте, а гастроэнтеролог консультировал? Как набирает вес?
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме срыгивания могут быть до 2х столовых ложек
Принятый ответ
добрый день, надо обратиться к педиатру и проверить вес, если набирает в пределах нормы, то переживать не о чем, если набор массы нарушен, то рассмотреть к приему антирефлюксную. смесь, на ней не будет срыгивать или будет намного меньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если малыш набирает вес хорошо, не переживайте, значит ничего страшного нет, можно с педиатром проконсультироваться.
Срыгивания без примеси желчи или крови считаются нормой.