Консультация педиатра /

Пожелтели белки глаз у дочки 13 лет — вопрос №2671649

Добрый вечер !
Пожелтели белки глаз у ребёнка . Дочке 13 лет.
26 ноября вечером заболело горло . Утром появился налет и стала температурить до 38-39 градусов . Сбивала парацетамолом и нурофеном.
Сделала стрептотест , положительный . Начала пить Панцеф 400 мг.
Выпила всего две таблетки . Сегодня вечером увидели что белки глаз немного пожелтели.
Так же она принимает колхицин 1 мг ежедневно ( переодическая болезнь )
Анализы сдавала в конце июля , там биохимия вся в норме была .
Может быть , на фоне панцефа что то пошло не так ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

У Цефиксима (Панцефа) действительно имеется побочная реакция в виде желтухи.

Но для исключения другой какой-либо патологии необходимо сдать б/х крови ( обяз. билирубин общ. прямой/непрямой; АЛТ,АСТ) а так же рекомендую выполнить УЗИ ОБП

Принятый ответ
Клиент
Давид Артурович, спасибо большое . Да я утром записала ее к врачу . Там полностью обследуем .
Просто как то резко появилось . Я сразу подумала на побочные действия . Т.к из за периодической болезни мы каждые пол года проверяемся.
Вроде бы и с колхицином нет противопоказаний .

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пожалуйста, уточните вес ребёнка ?
Расчет дозы антибиотика идет на вес, а не на возраст
Есть фото глаз!?
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер .
42 кг.
Фото глаз к сожалению нет. Уже спит .
Но они слегка оттенок поменяли , сразу так и не заметно . Она умывалась и пригляделась , тогда увидели , точнее немного их раскрыла и оконтовка получается желтая немного .
Педиатр, Детский кардиолог
Доза адекватная
При ангине антибиотик принимаем 10 дней
Дообследовать ребёнка однозначно надо
Возможно потребуется замена антибиотика
Принимаете панцеф впервые?

Клиент
Надежда Александровна, да . До этого другие антибиотики принимали . Но сыну назначили панцеф . Я и дочке решила его дать .
А может на фоне антибиотика быть что то ?
Клиент
Надежда Александровна, в том году в декабре болели , цефтриаксон капали . Вроде было норм .
Педиатр, Детский кардиолог
Это одна группа антибиотиков
Давайте дождемся результат анализов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо , поняла .