Консультация педиатра /

Почему растет билирубин? — вопрос №2668684

Здравствуйте, примерно пол года назад у ребенка 12 лет пожелтели склеры глаз, обратились к врачу, по анализам повышение билирубина, пропили месяц урсосан, пересдали, билирубин растет, вчера пересдали , еще вырос, 57,1 уже!по узи все хорошо, обнаружили лямблий, но инфекционист сказа=ла, что это не важно, т.к. лямблий в крови показывает практически у все, сделали узи в платной клинике, сказали что протоки желчные забиты паразитами, на что в больнице на меня посмотрели, как на ненормально и сказали, что быть такого не может, ребенок активный, аппетит хороший, стул и моча нормального цвета....Помогите, пожалуйста..Результаты анализов прикрепила

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю результаты исследований и проведенных анализов.
У вас идет повышение за счет непрямой фракции билирубина.
Дополнительно, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Генетический анализ на предмет исключения Синдрома Жильбера.

Синдром жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.

При варианте 7/7 ТА повторов можно с уверенностью говорить о синдроме Жильбера.

Урсосан, гепатопротекторы не используется в терапии синдрома жильбера.

Оксана - это не болезнь и лечить ее не нужно.
Повышение главным образом может провоцироваться стрессом,физическими нагрузками, инфекционными заболеваниями,при недостаточном питьевом режиме, обезвоживании.

Токсического влияние не оказывает.

Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ, а если синдром Жильбера не подтвердится?

Гастроэнтеролог
Оксана, предположительно имеет место быть Синдром Жильбера.
По данным ультразвукового исследования имеет место перегиб желчного пузыря,это вариант анатомической особенности,никакой медикаментозной коррекции это не требует.
Если мы подразумеваем нарушение оттока желчи,препятствие для оттока желчи,то в данном случае преобладает уровень прямого билирубина.
А вот для синдрома жильбера как раз и является характерным повышение за счет непрямой фракции билирубина.
Для лямблиоза должна быть все-таки характерна симптоматика.
И верифицирующим методом диагностики является дуоденальное зондирование или определение цист в фекалиях.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое!
Клиент
Анна Михайловна, а еще подскажите, пожалуйста при синдроме Жильбера можно заниматься спортом?Ребенок посещяет секцию тэквондо
Педиатр
Здравствуйте
По данным анализа вероятнее всего синдром жильбера
Для дифференцировки рекомендую сдать генетический анализ
Не переживайте, ничего страшного и критичного нет
Клиент
Алиса Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
В Данном случае, нельзя исключить синдром Жильбера
Рекомендуется генетическое дообследование
Очная консультация врача-гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Оксана.
Синдром Жильбера - это не болезнь.
И не является противопоказанием к профессиональным занятиям спортом.