Шрам после катетера

Доброй ночи! Дочери 2 года, сняли катетер спустя 5 дней, образовались следы, меня беспокоит оставшийся шрам в виде овала и потемневшая кожа. Чем обрабатывать, чтобы кожа вернулась в прежний вид и не осталось шрама? Фото прикреплю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пока ничего делать не нужно, пусть отойдет корочка, в среднем через 2 недели можно наносить на данную область мазь Контрактубекс не менее 3 месяцев она хорошо помогает при гемосидерозе кожи, после синячков.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Александровна, мы пользовались контрактубексом при прочих повреждения, честно говоря, он ни капельки не помог, хотя его тоже рекомендовали. Плюс непонятно как работать именно с вдавленной в виде овала кожей...

В данной ситуации именно он нужен для рассасывания пигмента после синяка, но пользоваться нужно долго, сами шрамики можно наносить гель Кело Коут

В свойство Контрактубекса рассасывать рубцы я честно сама не очень верю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Александровна, через какое время можно начинать Кело Коут?

Как отойдут корочки в центре, где прокол, в среднем это 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Сейчас активной тактики не надо.
Дождитесь, пока отойдёт корочка.
После начните нанесение «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Там где просто пигментация, она со временем пройдёт, там где корочки там рубцовая ткань. Сказать что есть какой либо универсальный препарат , который на 100% избавить от рубцовой ткани, то таких нет. После полного очищения от корочек можно начать наносить крем имофераза.
Будьте здоровы