Консультация хирурга /

Шрам после катетера — вопрос №2671683

Доброй ночи!
Дочери 2 года, сняли катетер спустя 5 дней, образовались следы, меня беспокоит оставшийся шрам в виде овала и потемневшая кожа. Чем обрабатывать, чтобы кожа вернулась в прежний вид и не осталось шрама? Фото прикреплю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, пока ничего делать не нужно, пусть отойдет корочка, в среднем через 2 недели можно наносить на данную область мазь Контрактубекс не менее 3 месяцев она хорошо помогает при гемосидерозе кожи, после синячков.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мы пользовались контрактубексом при прочих повреждения, честно говоря, он ни капельки не помог, хотя его тоже рекомендовали. Плюс непонятно как работать именно с вдавленной в виде овала кожей...

Хирург
В данной ситуации именно он нужен для рассасывания пигмента после синяка, но пользоваться нужно долго, сами шрамики можно наносить гель Кело Коут
Хирург
В свойство Контрактубекса рассасывать рубцы я честно сама не очень верю
Клиент
Елизавета Александровна, через какое время можно начинать Кело Коут?
Хирург
Как отойдут корочки в центре, где прокол, в среднем это 10-14 дней
Хирург
Здравствуйте ?
Сейчас активной тактики не надо.
Дождитесь, пока отойдёт корочка.
После начните нанесение «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Там где просто пигментация, она со временем пройдёт, там где корочки там рубцовая ткань. Сказать что есть какой либо универсальный препарат , который на 100% избавить от рубцовой ткани, то таких нет. После полного очищения от корочек можно начать наносить крем имофераза.
Будьте здоровы