Опухла десна

Здравствуйте. Дочь пожаловалась вечером на боль в десне. Днем у стоматолога по поводу лечения зуба, никаких пробоем не было. Когда стали смотреть десну, то увидели сильную припухлость. Ребенок с понедельника дома из-за простуды, несколько дней была температура, насморк, во сне обильное слюноотделение. Температуры не было 2 дня и сегодня после жалобы на десну она поднялась и скачет в пределах 37,2 - 37,8. Полоскали рот фурацилином и наносили на десну мазь холисал. Я понимаю по фото не поставить диагноз, но это так лезет зуб или же это флюс? К врачу попадем только завтра во второй половине дня.

5 лет

Принятый ответ

Добрый день, порой выход первого постоянного моляра сопровождается яркой клинической картиной. Иногда даже происходит образование кисты.
В этом возрасте с этой группой зубов появление кисты прорезывания — частое явление.
Шестой зуб — это крупный моляр, который прорезается, повреждая окружающие ткани. Из-за этого выходит межклеточное вещество и часто образуется временная киста прорезывания. По сути, это псевдокиста, и она не относится к тем группам истинных патологических кист. Ну как назвали так назвали, не нам исправлять профессоров.
Возможно, именно сейчас происходит этот процесс.
Его не лечат, обычно просто наблюдают, но консультация детского стоматолога очно обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо за ответ. Мы на завтра уже записаны к врачу. Просто боюсь упустить время, если это флюс. Возможно ли что температура от десны?

Почему решили, что это абсцесс? С виду все зубы здоровы. Или есть леченные, по фото не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Просто по внешнему виду выглядит не очень, поэтому и решила что абсцесс. Есть один зуб, который нужно залечить, но он с другой стороны.

Абсцесс на ровном месте не возникает, обычно нужен явный очаг инфекции.
На моей памяти был, конечно, ретроградный вариант, то есть инфекцию принесло из отдаленных районов организма по кровотоку. Но это один случай за четверть века. И ребенок был очень больной.
Так что вероятность ничтожная.
Но если у вас в городе есть дежурная детская стоматология и она под боком, а вам неспокойно, то, конечно же, можно показаться экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

К сожалению, такого у нас нет. Будем завтрашнего утра ждать, чтобы показаться

Так же почитайте заранее про кисты прорезывания, если таковая выйдет на десне, чтоб вы были к ней морально готовы и не пугались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по возрасту и фото,похоже у ребенка прорезывается первый постоянный моляр
Флюс может быть от молочного зуба,если он ранее был лечен или же там огромный кариес,по фото такого не вижу,поэтому ,скорее всего,это прореывание,коронка у моляра огромная
Пока рекомендую наносить холисал для противовоспалительного и обезболивающего эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо за ответ! Завтра очно посетим врача для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Да, такая реакция очень даже возможна на прорезывание постоянного зуба. Думаю, что завтра могут сделать снимок (если посчитают нужным) и пропишут что-то, например, гель Дентинэйл натурэ либо Холисал. В любом случае, думаю, что терпит до завтра вполне. Если будет боль, то обычно рекомендуют дать Нурофен или Бруфику (снимет воспаление и боль), независимо от того какие цифры на градуснике. Хуже не будет. Удачи Вам и здоровья.

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хорошо, что сразу записались к доктору.

Можно однократно выпить обезболивающее. Например нурофен в возрастной дозировке.
Прорезывание зуба может давать температуру. Тем более по возрасту очень подходит и десна отекла в месте предполагаемого постоянного зубика.

Вы писали ранее, что были у стоматолога. Какой зуб лечили?