Консультация терапевта /

Приём витамина Д — вопрос №2671774

Низкий уровень витамина Д - 15,4 нг/мл. Рост 160, вес 49. Какое количество принимать (в каплях) и сколько по времени?

И в какое время суток лучше принимать, с едой/до еды или после?

Возраст: 23

Терапевт

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 5000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 10 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи-так как витамин Д является жирорастворимым витамином и лучше усваивается)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(уровень более 30нг/мл-переход на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня во время еды.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки дефицита вит д.
В таких случаях рекомендуется принимать вигантол 7000 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
Принимать после завтрака.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется приём витамина Д в каплях, например, аквадетрим по 14 капель (7000ме) 1 раз в день, утром после еды, 3 месяца с последующим контролем показатели. Далее переходим на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) в день, длительно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2. Есть такие препараты сочетанного состава.
С уважением)