Проблемы с ЖКТ
Собака порода чихуахуа(4 года) мальчик. Кушал сухой корм (роял канин x-small) Перестал есть и пить, слабый, были урчания в животе и несколько дней назад рвота небольшая. Пониженная температура. Поехали в больнице прокололи его (антибиотик, имунка, витамины). Прописали мультифлору по 5 куб утром и вечером. В туалет ходит только по маленькому. На 3й день вечером ему получше стало, температура пришла в норму, дала совсем чуть чуть жидкого корма purina (говядина морковь картофель) Воду пьет плохо. Ночью не спит, есть урчания в животе и он облизывается и сглатывает. Что я делаю не так? Какие действия дальнейшие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, собака вакцинирована? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Есть возможность провести лабораторные исследования (общий и биохимический анализы крови)? В случае выявления отклонений может понадобиться проведение УЗИ.
Рвоты на данный момент нет? Облизывание и сглатывание могут указывать на тошноту. Диарея, нарушение стула наблюдается?
В кормлении ничего не менялось?
Какой антибиотик укололи? Однократно?
Алексей, Собака вакцинирована. На улице бывает редко, домашний пес. С другими животными не контактирует. Дома хомяк в клетке только.
Рвоты нет, ему еще и противорвотное кололи. Хотя вырвал он один раз за 3 дня до этого. Так как он не ел 3 дня , ходит только по маленькому. Кормила сухим кормом, но иногда мог что то схватить если упало из еды, дети могли угостить мяском. Сметана у меня разлилась он чуть чуть слизнул.
Антибиотик ввели один раз, название не знаю. Говорят все по протоколу не допросишься. Кровь можно сдать думаю.
По всем проведённым исследованиям и оказанной терапии всегда запрашивайте выписку, протокол, Вы имеете право знать что делалось Вашему питомцу и какое показатели исследований у него.
Как сдадите кровь и получите результаты - прикрепите и отпишитесь.
На данный момент для нормализации пищеварения можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
при метеоризме можно применить симетикон - эспумизан беби или боботик по 7-10 капель с каждым кормлением или 3-4 раза в день, при необходимости можно дозу увеличивать, передозировки этим препаратом не будет. При подозрении на тошноту можно применить церукал (метоклопромид) в дозировке 0,3-0,5 мг/кг веса или суспензию мотиллиум из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день. При спазмах и/или болевых ощущения в области живота можно применить дюспаталин в дозе 10 мг/кг веса 2 раза в день.
Алексей, спасибо, загрузила фото анализов, Узи только завтра смогут сделать
Алексей, антибиотик вводился 2 раза через день. Витбицин
Ветбицин какой - 3 или 5? В какой дозировке - вам давали выписку? как будут результаты УЗИ - прикрепите, пожалуйста, и отпишитесь
Алексей, здравствуйте, загрузила результаты узи.
Посмотрел выписку из медицинской карты. Самого описания УЗИ нет. Заключение по результатам УЗИ: конкременты (камни) в желчном пузыре - холилитиаз и признаки гастрита (воспаления слизистой оболочки желудка).
Назначение адекватное. Урсофальк будет способствовать разжижению и оттоку желчи, способствовать выведению конкрементов. Омепразол за счет снижения кислотности желудочного сока будет оберегать слизистую оболочку желудка и она быстрее восстановиться.
Как состояние питомца на данный момент?
Алексей, здравствуйте, с утра немного вялый и бледный (ушки) к вечеру оживает.
Подскажите еще по питанию, я кормила сухим роял канин для мелких пород, сейчас нас посадили на паштет роял hepatic. Как думаете чем лучше продолжить кормление?
Обычно при переходе на корм гастроинтестинал или гепатик ним кормят в течении месяца-полтора, при необходимости и дольше. Как давно Вы соблюдаете диету?