Тошнота, доуденит
Добрый день. Год назад после ФГДС поставили эрозивный гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рубец на 12-типёрстной кишке(язва, видимо, бесследно прошедшая) доуденит. Из симптомов тяжесть в животе, тошнота, изжога, хеликобактер был положительный. Прописывали нексиум, ганатон (от него ещё больше тошнит), де-нол и антибиотик. Я пролечилась, и в августе 2021 года после ФГДС всё было хорошо, лечение помогло. Недели три назад снова началась тошнота, тяжесть в животе, изжоги нет. К врачу не могу сейчас попасть, т к завтра уезжаю на море. Очень прошу, подскажите, что мне делать? Тошнота просто измучила, рвоты нет, просто тошнит, после еды и между приёмами пищи, вообщем почти постоянно(((( ЧТО ДЕЛАТЬ?🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день, Виктория. Может какие то ещё есть симптомы кроме тошноты?
Беременность исключали?
Ирина, не беременность точно. Отрыжка, вздутие, ощущение, что я чувствую, как еда в желудок попадает
В таком случае пассажикс 10 мг 1 т3 р в день до еды за 30 мин, не более 10д. +
Панкреатин 10 тед с едой 3 р вд,.
Но помните, это лечение симптоматическое, все таки нужно пройти дообследования- фгдс, узи обп
Ирина, спасибо, да, я понимаю. я была на приёме несколько дней назад у гастроэнтеролога, ФГДС не назначила, прописала таблетки Ребагит. Я их пить не начинала. Что вы думаете на счёт них?
Да. Хотела дополнить - ребагит 100 3 р вд - после еды через час -3-4 нед пропить, снимет воспаление слизистой желудка
Ирина, не лучше ли панкреатин заменить на Креон?
Виктория, да, это препарат , в составе которого как раз панкреатин 10 тед
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сделать свежее ФГДС, Начать прием Нексиума 40мг утром натощак 14 дней. Денол по 2 табл 2 разав день за 30 минут до еды 14 дней, Мебеверин (Дюспаталин 200мг) по 1 капс 2 разав день за 20 минут до еды 14 дней.
Марина, есть предположение, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте . Необходимо выполнить ФГДС .
На данный момент можете начать приём
разо 20 мг утром 2 недели ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 2 недели .
Екатерина, что это может быть у меня?
Возможно обострение гастрита , ГЭРБ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните Омез Д 1 т 1 раза в день за 30 мин до еды.
Обязательно повторите фэгдс!
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо повторить свежее ЭГДС. Пока прием Омез ДСР до завтрака 1 месяц