Консультация педиатра /

Орви, пневмония — вопрос №2673203

Мальчик, 3,8 года. 14 ноября вечером 2 раза покашлял, без температуры. Утром 15 ноября появился сильный кашель и Т 38, вызвали врача. Врач пришла вечером, Т была 41, не сбивалась, кашель не прекращался, красное горло с кровоподтеками, насморк. Врач дала направление на госпитализацию, поехали сразу , сделали рентген - пневмония. Тест на ковид и грипп А и В - отрицательный. В стационаре на стопах появилась сыпь, держалась сутки, Т 39-40 сбивалась после капельниц с физраствором и дексаметазоном. Принимали свечи вольтарен, ингаляции с беродуалом, цефтриаксон. Через 3 дня Т 37, кашель стал продуктивным, появилась бодрость. На 4-5 день Т снова поднялась до 39-40, добавили еще антибиотик - азитромицин, температуру сбили цефеконом. Провели тесты на микоплазму и хламидии - отрицательно. Вновь было улучшение, но за ним опять подъем температуры, слабость, вялость, отказ от еды и питья. Появилась рвота! Провели тест на чувствительность, выявили стафилококк, назначили аминоцин, колют второй день, появился понос. На сегодняшний день пневмония рассосалась, но Т 37. Из лечения продолжают капельницы с глюкозой и физраствором, аминоцин и энтерофурил. Ребенок очень вялый, нет видимости что он идет на поправку. Пошла уже 3 неделя. Врачи опытные, но хотелось бы узнать второе мнение. Что это может быть за инфекция с таким стремительным началом и продолжительным течением? Как мне после выписки не допустить ухудшения его состояния дома?

Возраст: 3

Хронические болезни: Запор

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.

Нельзя исключить, вирусно-бактериальный характер пневмонии. Сначала у ребенка была вирусная пневмония (возможно, энтеровирусная), а спустя некоторое время присоединилась бактериальная флора. Позже, возможно, уже было новое заражение в стационаре (рвота, жидкий стул, температура). Иммунная система малыша ослаблена.
Вялость ребенка обусловлена интоксикационным синдромом, длительностью заболевания. То, что делают внутривенные инфузии глюкозо-солевых растворов - это отлично. Старайтесь отпаивать ребенка малыми порциями часто из расчета 50 мл/кг/сут (компот из сухофруктов, сладкий чай, адиарин регидро). Также важно соблюдать диету (безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов; в приоритете углеводы - каши, картофельное пюре).
После выписки старайтесь избегать мест с большим количеством людей (магазины, торговые центры). Пропейте курс витаминов (например, Пиковит сироп). Постепенно расширяйте пищевой рацион.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ!

Педиатр
Здравствуйте.
Есть вероятность, что у ребенка инфекции, вызванные несколькими возбудителями. По клинической картине возможно энтеровирусная инфекция, затем в стационаре присоединилась другая кишечная инфекция.
Ребенок получает лечение в полном объеме. Главное сейчас не допустить обезвоживания.
Антибиотик на сколько дней назначен?
Анализ крови какого числа пересдавали последний раз?

Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Анализ крови 2 дня назад пересдавали. Антибиотик на 5 дней назначили.
Педиатр
Лечение лучше продолжать в полном объеме. После выписки нужна будет диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, достаточным питьевым режимом. Также лучше пропить курс пробиотика (Линекс, баксет, Аципол и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови вирусно- бактериальная инфекция; клиника тоже вирусно- бактериальная.
Вероятнее всего на вирусную( энтеровирус) присоединилась бак инфекция; в стационаре же появилась клиника кишечной инфекции.
Тактика лечения верная.
Самое важное это отпаивание( дробно); постановка глюкозо- солевых капельниц.
К терапии можно добавить пробиотик- энтерол по 1 кап 2 раза в день на 7 дней.

Для профилактики:
- правильное, сбалансированное питание.
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.
- ношение масок в общественных местах.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
- избегать стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.

Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1000ме регулярно( аквадетрим, вигантол 2 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Все остальные витамины и минералы ребёнок получает из продуктов питания. Ежедневно в рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо/ птица/ рыба, овощи и фрукты, сложные углеводы ( каши, макароны).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за бактериально вируную инфеки
Одна инфекция наслоилась на другую

Сейчас ребёнок находится под наблюдением врачей и получает адекватное лечение
После заболевания микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Да иммунитет будет снижен поэтому нужно время что бы восстановится а в это период
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!