Консультация пульмонолога /

Поражение легких 70% после ковида, как дальше лечится — вопрос №345658

Муж,39лет, лежит в больнице ,инфекционном отделении,с осложнением после короновируса , уже неделю, сатурация пришла в норму, но устает, плохо говорит, затрудненное дыхание, кашель.
Вероятно продержат еще неделю и выпишут. Вопрос, какое лечение надо после выписки и восстанавливаются ли легкие при таком поражении полностью? Что нужно для реабелитации и дальнейшего лечения ? И есть ли риск повторного заражения ковидом?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. При таком проценте поражения лёгких восстановление длительное. И вам придется делать контроль КТ, но это не означает то, что сразу все нормализуется. Вам будут даны рекомендации в выписном эпикризе, которые обязательно надо будет соблюдать. Контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин, коагулограмма в динамике. ЛФК, дыхательная гимнастика. Контроль сатурации(купите пульсоксиметр). К сожалению, есть случай повторного заражения коронавирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а легочная ткань полностью восстановится или нет? и как это может повлиять на продолжительность жизни? Какие риски при повторном заражении?

Терапевт, Нефролог
Повторное заражение возможно через 3-6 месяцев. На месте воспалительного процесса образуется фиброзная ткань. Поэтому вам нужно будет ЛФК, дыхательная гимнастика длительно.
Клиент
Ольга,подскажите, а выписка через неделю при таком поражении легких это нормально?
Терапевт, Нефролог
Врачам стационара виднее состояние больного, они должны сделать контроль анализов, обследований.
Клиент
Ольга, а какие препараты от фиброза помогают инадо ли их принимать?
Клиент
Подскажите, а препараты от фиброза есть?
Терапевт, Нефролог
Возможен прием лонгидазы, но схему лечения нужно обсудить с врачом при выписке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, особенно важно для ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у нас такая ситуация в больницах, что нет возможности поговорить с лечащим врачом, телефонов в отделениях нет и с родственниками они не разговаривают.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Михаил, здесь на сайте, по правилам, нельзя заочно назначать препараты. Приходится прибегать к формулировкам, я думаю Вы меня понимаете. Многие врачи нарушают. С уважением.
Клиент
Михаил, это уже сейчас принимать, пока в больнице или после выписки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Михаил, чем раньше, тем лучше. С уважением.
Клиент
Михаил, Елена, подскажите, а выписка через неделю при таком поражении легких это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Михаил, все зависит от Вашего иммунитета, может и за неделю состояние существенно улучшиться, поэтому и мои рекомендации по укреплению иммунитета. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте бронхомунал курсами
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут всё зависит от состояния больного, возможностей его организма, проводимого лечения восстановление после пневмонии длительное. Нужно будет будет Ами ть дыхательную гимнастику по Стрельниковой длч восстановления легких, возможно назначения гормонов для предотвращения развития фиброза легких.
Повторное нападение маловероятно, если у него сформировались антитела G
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, маловероятно в течении какого периода
Клиент
Екатерина, а легочная ткань полностью восстанавливается? и как это влияет на продолжительность жизни?
Клиент
Екатерина, подскажите, а выписка через неделю при таком поражении легких это нормально?
Невролог, Терапевт
выписывают по состоянию организма, по жалобам , объективным параметрам, а не по проценту поражения легких.
Антитела в среднем живут пол года
Терапевт
Здравствуйте!
Восстановление возможно,но это длительный процесс .
Необходимо будет делать дыхательную гимнастику и соблюдать все рекомендации после выписки.
Риск есть,иммунитет около 3-6 месяцев обычно ,а потом возможно снова заразится
Для иммунитета обязательно приём Витамина Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки .
Контроль общего анализа крови и срб
Принятый ответ
Клиент
Юлия, какие риски при повторном заражении, если легкие уже повреждены
Терапевт
Риски выше ,однако после полного выздоровления. Позвонок заражение может протекать в легкой форме
Терапевт
И ещё если принимали антибиотик,то обязательно пробиотики для кишечника в течении 2 месяцев для восстановления микрофлоры
Клиент
Юлия,Елена, а выписка через неделю при таком поражении легких это нормально?
Терапевт
Вероятно врачи отталкивались от результатов обследований и общего самочувствия .
Здоровья вам!
Терапевт, Врач УЗД
Михаил, добрый вечер! для восстановления потребуется время. Для лечения остаточного кашля могут потребоваться ингаляции через небулайзер (при наличии) физ. раствора с лазолваном 2 мл 2-3 раза в день 7-10 дней, отхаркивающие препараты (аскорил-сироп по 1 мер. л. 2 раза в день 7 дней, при наличии выраженной одышки: домашние кислородные баллончики с маской для ингаляций в течение дня по требованию до месяца, также можно воспользоваться противофиброзным препаратами для предотвращения разрастания соединительной ткани после ковида: лонгидаза по 3000Ед через каждые 3 дня 5 инъекций и курс витаминов: вит С и вит Д. Здоровья и скорейшего выздоровления.
Клиент
Елена, а лонгидаза надо после выписки из больницы уже делать?
Терапевт, Врач УЗД
Да, Михаил, можно уже амбулаторно пролечиться.
Клиент
Елена, муж еще в больнице.
Клиент
Елена, подскажите, а выписка через неделю при таком поражении легких это нормально?
Терапевт, Врач УЗД
Я думаю, врачи стационара будут исходить из разных показателей, в том числе сатурация кислорода, анализы крови, отриц. ПЦР тест дважды и т.д. От этого зависит время выписки. Скорейшего выздоровления вашему мужу.
Клиент
Елена, а лонгидазу сейчас не дают в больнице, уже сейчас надо или можно после выписки?
Терапевт, Врач УЗД
Можно после выписки.
Клиент
Елена, Про Донгидазу, в инструкции пишут что надо 15 инъекции, и через5 дней .Как лучше?