Что вас беспокоит?
Пневмония у подростка
Здравствуйте. Девочка 13 лет болеет с 8 августа, возможно ещё ранее, тк была в лагере, температуру не меняла.Первый раз температура поднялась в ночь до 39,6. Потом днём нормальная, к вечеру 38,5. Сбиваем ибуклином, до вечера следующего дня. Утром 37, к вечеру 38. 9 августа обратились к врачу, был назначен аугментин 1000 мг 2 раза в день. Начался кашель. 12 августа сделали рентген - правосторонняя среднесегментарная пневмония. Сдали ОАК 12 августа уже на фоне приема АБ. 13 августа поменяли АБ на цефтриаксон 1г 2 раза в день. После этого температура с утра 37,3-37,4, к вечеру 38,5, сбивается до утра. Продолжать колоть цефтриаксон? Может это вирусная пневмония и он не нужен? Пора госпитализироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализу (высокий СРБ, нейтрофилы палочкоядерные, гранулоциты), заболевание вызвано атипичной флорой. Желательно сдать кровь IGM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Это атипичная внутриклеточнвя флора, может вызывать пневмонии. Подтвержается предположение наличия этой флоры отсутствием эффекта от антибиотиков. У детей, согласно клинических рекомендаций, при неэффективности второго курса антибиотикотерапии, лечение лучше проводить в стационаре.
На атипичную флору не работают цефалоспорины (Цефтриасон) и пенициллины (Аугментин), необходим прием макролида, лучше кларитромицин 500мг х 2р 10 дней. На фоне пробиотика (Аципол или Максилак).
Виктория Викторовна, значит цефтриаксон нужно перестать делать или нужно проколоть сколько то дней, чтобы не было резистентности в последующем?
Почитайте по времени, если уже прошло 72ч от назначения Цефтриаксона, и при его применении сохраняется такая температура высокая к вечеру, то его можно отменять. Антибиотику нужно 48-72ч чтоб сработать, если не работает, то флора к нему и так резистентна.
Если это атипичная пневмония (микоплазменная или хламидия респираторная вызвала воспаление), то эти возбудители изначально уже резистентные к Цефтриаксону, поэтому можно отменять его.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценить эффективность антибиотика можно спустя 72 часа от начала приёма. Т.к. температура не уходит, то антибиотик не работает. По крови бактериальная инфекция, если аугментин и цефтриаксон не помогает, то скорее всего это атипичная инфекция. Сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии. При положительном результате на антитела М можно начать приём кларитромицина 0.5 г 2 р в день 14 дней вместе с баксет или любым другим пробиотиком. Так же повышены эозинофилы, принимайте антигистаминный препарат эриус 1т в день на 10 дней. Но должна сообщить, что если два антибиотика не сработали, то ребёнку требуется госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как лечение больше недели в целом неэффективно, лучше продолжить в стационаре.
Скорее всего микрофлора не чувствительна к этим антибиотикам или флора атипичная, (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Обычно в таких случаях назначается Кларитромицин или Рокситромицин на 7-10 дней.
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 202011 ответов
- 2 Ноября 20209 ответов
- 31 Октября 202013 ответов
- 22 Октября 20201 ответ
- 14 Октября 20201 ответ
- 24 Сентября 202016 ответов
- 13 Июля 20209 ответов
- 19 Мая 202033 ответа
- 30 Апреля 20206 ответов
- 2 Сентября 201931 ответ
