Вакцинация
Добрый день! Щенку 3 мес и 1 неделя. В 2 мес заводчиком сделана мультикан-6, через 3 недели - повторно мультикан-6. Через 2 недели мы должны были сделать прививку от бешенства, но в клинике щенку сделали мультикан-8, т.е. опять поставили мультивалютную, а не только от бешенства. В 8 мес мы должны были повторить мультикан-8, но теперь не понимаем как вакцинировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Следующую ревакцинацию вакциной мультикан-8 следует провести в возрасте 10-12 месяцев, после - ежегодно с интервалом год.
Алексей, добрый день! А сделанная нами вакцинация мультикан-8 не ослабила эффективность ранее сделанных 2 прививок? Возможно надо сделать какой-то анализ для уточнения напряженности иммунитета?
Нет, вакцина мультикан-8 не могла ослабить напряжённость иммунитета, который успел сформироваться после ранее проведённой вакцинации и даже наоборот напряжённость иммунитета могла стать выше. Если есть сомнения в отношении напряжённости иммунитета - можно провести исследование на оценку качества вакцинации и определить титр антител к болезням, от которых проводилась вакцинация.
Алексей, спасибо за ответы!
Проверить антитела лучше через какой промежуток времени после последней сделанной вакцинации? Когда щенку можно контактировать с др собаками?
Иммунитет формируется в течении 14-21 дня, максимальный титр антител против бешенства образуется к 30-40 дню после вакцинации. Рекомендую провести оценку качества вакцинации примерно через 30 дней после вакцинации. Спустя 2-3 недели после вакцинации щенок уже может контактировать с другими животными.