Консультация педиатра /

Колики газы — вопрос №2673755

Здравствуйте, малышу три недели , почти сразу после роддома стали колики , тужиться краснеет плачет .кладу на живот перед каждым кормлением,делаю массажи ,даю укропную водичку, Эспумизан что ба газы выходили,но не помогает ни чего .малыш кушает смесь,молока у меня нет .Сначала кормила нутрилак в оранжевой упаковке,решили поменять стали давать нутрилак премиум .
Менять смесь часто нельзя.
Но из-за этих коликов мало стал мало спать.
Стул через сутки
Порекомендовали давать Bificin baby что скажите модно дать ?
И если можно то давать в водичку за пол часа до еды?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию у малыша период колик и дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Вы всё делаете правильно, чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Бифицин можете давать, его можно разводить в смеси/ воде.
Или можно давать пробиотик «Биогая», по 5 капель , 1 раз в сутки.
Будьте здоровы!

Клиент
Татьяна Павловна, а в каком коллективе разводить ?
30,40,50 мл?

Клиент
Татьяна Павловна, и подскажите пожалуйста,а в позе тигр на ветки носить когда у него начинается приступ коликов ?
Педиатр
В 30 мл воды/ смеси достаточно
В позе «тигр на ветке» можно носить и в приступ колик и вне приступов, эта поза поспособствует выходу газиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы всё правильно делаете, продолжайте.
Бифицин это пробиотик, вреда не принесёт точно, разводить с водой и давать за 30 минут до еды.
У ребёнка идет становление желудочно-кишечного тракта, заселение кишечника микрофлорой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, до еды вот давать ,а в каком коллективе разводить ?у нас в порошочек
Педиатр
Здравствуйте.

Да, препарат Бифицин можно давать.

Водичкой обязательно нужно допаивать между кормлениями 30 мл на кг веса в сутки.
К новой смеси адаптация идёт в течении 3-4 недель.
Так как у ребёнка признаки младенческих колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут.
Делайте массаж животика по часовой стрелке.
Упражнения велосипед, тигр на ветке для лучшего отхождения газов.
Можно грелку с вишневыми косточками на животик малышу.
Контакт кожа к коже.
Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект курс 1 месяц, пробиотик с доказательной эффективностью.
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Да, бифицин можно; разводить водой за 30мин до кормления
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).