Лактазная недостаточность
Ребенку 3 месяца, кормлю смесью «нутрилон комфорт», раньше кормила нутрилаком. Перейти посоветовала педиатр, т.к. сильно беспокоит живот и сильные газики. Но ничего не изменилось. Решили сдать анализ на лактазную недостаточность, кровь взять не смогли, сдали кал. Результаты прикрепляю. Подскажите, норма это или нет? Смущает, что результат вроде в норме, но прям в конце. И стоит ли переходить на безлактозную смесь и на какую лучше? Вес набираем хорошо, состояние ребенка хорошее.
Здравствуйте, лактазная недостаточность – это клинический диагноз. И кал на углеводы не является критерием диагноза.
Анализ крови в этом возрасте не информативен
Опишите, пожалуйста, какой стул ребёнка? Если есть фото - будет идеально
Здравствуйте! Фото нет, стул зеленый, жидкий, но не пенистый. В стуле много комочков.
Стул прикрепила
По фото Цвет зелёный и комочки белые- частички непереваренной смеси
Зеленый цвет Это нормально, так как комфорт – частичный гидролизат. Консистенция в норме. При лактазной недостаточности кал жидкий как вода, пенистый, кислый запах кала.
От газиков даете препараты?
Эспумизан/ сабсимплекс/ боботик
Сабсимплекс
Принятый ответ
Эти препараты могут облегчить состояние ребёнка.
Также, важно убедиться , что во время кормления ребёнок не заглатывает большое количество воздуха.
Здравствуйте
К сожалению анализ кала на лактазной недостаточность на сегодняшний день является не информативным. Потому что достаточно часто дает дефект сбора. Лактозная недостаточность выставляется на основании клинической картины. Для данного заболевания характерен жидкий, пенистый стул,впитывающийся в подгузник и раздражающий попу
У ребёнка такой стул?
Здравствуйте!
Лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам: жидкий стул, бурление в животе, кислый запах стула,пенистый стул,раздражение перианальной области. Анализы на углеводы в данном случае не показатель .
Имеются ли у вашего ребенка данные симптомы?
Здравствуйте! Бурление в животе есть, но стул не пенистый. Зеленый, жидкий с большим количеством комочков.
Может быть есть фото стула? Пока данных за ЛН недостаточно
На безлактозную смесь переходить не рекомендуется, ее назначают в более тяжелые случаях.
Прикрепила стул
Посмотрела, данный стул не характерен для ЛН. Комочки это частички непереваренного питания. Цвет такой тоже допустим
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Добрый день. Кал на углеводы таком возрасте не информативен, диагноз лактазная недостаточность устанавливается на основании клинической картины, а именно жалоб на жидкий, пенистый стул, впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, может раздражать кожу перианальной области. В таком случае к семи назначают препарат на основе лактазы, фермента который помогает расщеплять углеводы смеси Какой стул у ребенка?
Это может быть вариантом нормы, зеленый он из-за частично гидролизированного белка в составе смеси линейки комфорт.
В целом описанная ситуация подходит под описание младенческих колик и дисхезии и связано это с незрелостью ферментативных систем, а так же нервной системы.
Фото стула прикрепила, иногда более жидкий
Принятый ответ
по фото вариант нормы. При лактазной недостаточности стул жидкий впитывающийся в подгузник
Поняла, спасибо!
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то данных за лактазную недостаточность нет
Анализ кала и крови в этом возрасте не информативны