Консультация травматолога /

Голеностоп боли (спортсмен) — вопрос №2674473

Спортсмен-фигурист испытывает болевой синдром в области стопы во время приземления с прыжка, сделали МРТ, просьба расшифровать и дать рекомендации

Возраст: 15

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/CSov/AmbaLDwn7

Клиент
По ссылке снимки МРТ можно посмотреть
Ортопед, Травматолог
Я не рентгенолог и МРТ не описываю. Права делать этого не имею.
Обычно читаю заключение и если что-то вызывает вопросы при сопоставлении с жалобами или историей болезни, то смотрю сам МРТ и уточняю интересующие подробности. Это делать я имею право.
Так что если Вам описание исследования нужно, то Вы не по адресу. Этим занимаются рентгенологи.
Переадресуйте им вопрос. Это бесплатно.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть подозрение на перелом основания 5 плюсневой кости, нужно выполнить КТ стопы.
Клиент
При переломе может не болеть в состоянии покоя, ходьбы? Просто болевые ощущения только при прыжках
Ортопед, Травматолог
При переломе основания 5 плюсневой кости может, смотря какой именно перелом
Клиент
Именно КТ или рентген достаточно?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ признаки воспаления сухожилий сухожилий мышц сгибателей,растяжение связок голеностопного сустава,отек костного вещества 5 плюсневой кости +признаки синовита голеностопного и подтаранного суставов.
Из-за этого боль.
Причина : физические перегрузки.

В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок до 6 недель; иммобилизация голеностопного сустава в ортезе до 2 недель .
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
---физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Благодарю за ответ, а делать КТ стопы стоит или нет, чтобы исключить костно-деструктивные патологии? Перелом
Ортопед, Травматолог
смысла в этом нет.МРТ более точный метод
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Как давно болит?Была ли травма за последние 4 недели?
По заключению МРТ есть воспаление в области сухожилий отвечающие за сгибание пальцев, растяжение и перенапряжение капсульно связачного аппарата.Описывают отек костного мозга, такое чаще всего бывает при переломах костей.Рекомендуется КТ стопы для исключения костно-травматических изменений.
В качестве стартовой терапии рекомендуется:
исключить физ.нагрузку 6 недель
Фиксация эластичным бинтом от голени до стопы, ночью не забудьте снять
Оропедические стельки
Курс физиотерапии, хорошо помогает Ультразвук с гидрокортизоном №10.
Клиент
Спасибо за ответ, а вместо КТ можно рентген сделать? Или КТ рекомендуется именно
Клиент
Был момент, когда прыгал много, почувствовал, что болит стопа, пошел к спорт врачу в спорт школе, он что-то вправил, сказал, вывернулась как-то стопа именно в голеностопном суставе, как я понял . Но после этого еще 2 недели тренировался, дискомфорт был, но прыгать мог многооборотные прыжки, сегодня уже как-то резко стало хуже, поэтому сделал МРТ
Ортопед, Травматолог
рентген не так информативен, как КТ.Если даже на МРТ пишут под вопросом, то лучше сразу сделать КТ,
Ортопед, Травматолог
описанные симптомы похожи на частичное повреждение капсульно-связачного аппарата.
Клиент
Да вопрос, кто описывал еще, надо может сам снимок смотреть специалисту. Просто после условной травмы, спортсмен прыгал с этим еще много дней, с переломом такое разве возможно
Ортопед, Травматолог
описывают снимки врачи рентгенологи, если есть сомнение в заключении МРТ, вы можете как вариант показать снимок другому рентгенологу, чтобы услышать независимое мнение.
Ортопед, Травматолог
бывают разные переломы и у всех разный болевой порог.Некоторые 10-14 дней ходят с переломом и не подозревают об этом.