Сахарный диабет есть или нет

Добрый день. Рост 170, вес 94. Принимаю диабетон 60 , 1 раз в день. Недавно сдавала анализы, и СД мне не подтвердили, так как все они в норме. Прошу дать рекомендации, как все таки разобраться с диагнозом. Диабетон пью, так как 2,5 года назад в другом городе ставили диабет.

54 года

Добрый день!
Эти анализы вы получается сдавали на фоне приема диабетона, они хорошие, значит он помогает. Диабет- это хроническое заболевание, оно никуда не девается, но может уйти в ремиссию.
С учетом ваших анализов и при условии соблюдения диеты и физической активности, можно попробовать отменить диабетон и через 3 месяца пересдать анализ на гликированный гемоглобин.
По биохимии все в норме, СРБ чуть повышен, не болели в последнее время?
Дома сахар измеряете?

Анастасия Дмитриевна, сахар не измеряю.

Принятый ответ

Желательно сахар измерять дома за эти 3 месяца без диабетона.

Здравствуйте. Показатели углеводного обмена хорошие на фоне приема Диабетона МВ. А какие у вас были показатели на момент назначения диабетона МВ?

Лаца Юрьевна, уже не помню какой был тогда результат

Если вам тогда выставили СД 2 типа, то скорее всего показатели были высокие, он никуда, к сожалению, не уйдет. Вы компенсированы на диабетоне МВ, показатели хорошие.
А по глюкометру смотрите глюкозу крови натощак и 2 часа после основных приемов пищи?

Здравствуйте.
На фоне приема диабетона может снижаться глюкоза крови и гликированный гемоглобин. Это не значит, что нет диабета. Это указывает на компенсацию диабета.
Какой уровень глюкозы был перед назначением диабетона?

Наталия Владимировна, уже не помню какой был результат

остались какие-то записи врача, в них может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если раньше сахар был выше 7 из вены, гликированный гемоглобин выше 6.5 то диабет могли ставить, сейчас анализы в норме только из-за приёма диабетона. Лучше конечно препарат который помог бы снизить вес например семаглутид. Или хотя бы диабетон заменить на глюкофаж или форсигу.
чтобы уточнить диагноз можно отменить диабетон и через неделю сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой