Результаты по рискам тромбофилии
Здравствуйте, беременность 19 недель. Жутко боюсь, что назначат Клексан. Посмотрите результаты, насколько это всё страшно? У гематолога ещё не была. Гинеколог через неделю. По УЗИ с ребенком все в порядке. В матке перегородка. Какие риски? Чего ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас выявлена тромбофилия низкого риска тромботических событий.
Сама по себе она не является показанием к назначению гепаринопрофилактики.
Очный врач подсчитает суммарный балл по шкале ВТЭО и определит нужна или нет терапия низкомолекулярными гепаринами:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Принятый ответ
Добрый день! Ситуация с вашими анализами и наследственными изменениями в генах требует внимания специалиста.
Попробую помочь вам разобраться:
Мутация Лейдена (F5): У вас гетерозиготная форма, которая может повышать риск тромбозов, особенно во время беременности. Это важный фактор для контроля свертываемости крови, но это не всегда означает, что потребуется лечение.
MTHFR C677T и A1298C: Эти изменения связаны с нарушением метаболизма фолатов и могут влиять на уровень гомоцистеина. Рекомендовано проверить его концентрацию, если этого ещё не делали.
Перегородка в матке: Она сама по себе может быть фактором риска для вынашивания, но если УЗИ подтверждает нормальное состояние ребёнка, это хороший знак.
Клексан (или другой низкомолекулярный гепарин) назначают, чтобы предотвратить тромбозы. Но решение обычно основывается на сочетании факторов: ваши генетические особенности, наличие предшествующих тромбозов, уровень Д-димера, оценка общего риска осложнений.
Если у вас нет клинических признаков тромбоза, гомоцистеин в норме, Д-димер не повышен, и другие показатели коагулограммы в порядке, назначение Клексана может не потребоваться.
Рекомендации:
Обратитесь к гематологу: доктор оценит риск тромбозов и определит необходимость профилактической терапии.
Проверьте уровень гомоцистеина (если не сдавали). При его повышении обычно назначают метилированные формы фолиевой кислоты и витамина В12.
Наблюдайте за состоянием: контролируйте анализы крови (ОАК, коагулограмму, Д-димер) регулярно в течение беременности.
Заключение: Пока нет поводов для паники. Прогноз хороший, но требуется наблюдение. Гематолог скорее всего даст точные рекомендации, которые минимизируют риски.