Цистит у хомяка

Проблемы с мочеиспусканием у хомяка вес 140 гр, писает мало, без крови, пискнула при попытке пописать сегодня, ранее такого не было, аппетит отличный, какает нормально, активная, сейчас нет возможности обратиться к ратологу, как лечить?

нет
41 год

Здравствуйте! Как давно возникла проблема? Сколько жидкости пьет питомец?

Алексей, в начале ноября, лечили энроксилом и котэрвином, но энроксил вызвал диарею, пьёт нормально , вода в поилке убывает.

Для облегчение мочеоттока следует применить спазмолитик, можно использовать но-шпу или папаверин из расчета 1-2 мг/кг массы тела, но ввиду малого веса дозирование затруднительно.

Алексей, нужно ли применять антибиотики? Котэрвин бесполезен в лечении цистита?

Котэрвин это растительная добавка, лучше использовать в комплексной терапии, для монотерапии этого может быть недостаточно.
Вы энроксил применяли кратковременно? Сколько приёмов было?

Алексей, три дня, 1 раз в день, 1/10 таблетки

Этот препарат следовало б применить в течении 5 дней. Вы прекратили его приём по причине расстройства стула?

Алексей, да

Принятый ответ

Из антибактериальных препаратов в качестве альтернативного антибиотика можно применить доксициклин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней, на вес 140 г доза составляет примерно 1,5-2 мг, это 1/10 таблетки докситрон 20 мг на приём.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать