Реакция после укола кальция хлорид
Пару часов назад в/в делали укол кальция хлорид, стало больно при введении, вена надулась немного, введение прекратили. На данный момент припухлость, краснота,когда трогаешь больновато. Что нужно делать?
Анна, здравствуйте ?
Посмотрел фото.
В целом, всё в порядке.
Сейчас рекомендую начать нанесение геля «Траумель С», чередуя с гелем «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо.
Рука побаливает, и отёк напугал меня(
Дмитрий Юрьевич, а есть аналоги этих лекарств, немного по цене по дешевле?
Принятый ответ
Попробуйте заменить на гепариновую мазь + «Димексид» (гель).
Здравствуйте!
Визуально никакой критичности не наблюдается.
Вполне возможно, что вокруг сосуда, куда выполнялась инъекция, сформировалась небольшая гематома.
В настоящий момент в данной ситуации можно местно наносить гель Индовазин 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Руку по возможности ограничить от тяжёлых физических нагрузок, во время отдыха придавать возвышенное положение при помощи подушки.
Если вдруг краснота и отек будут нарастать, появятся пульсирующие боли (маловероятно, но может быть всякое), тогда стоит обратиться к хирургу для очного осмотра.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Попадание гиперосмолярных препаратов под кожу черевато выраженным воспалением вплоть до развития некроза. Если введение препарата прекратили, это хорошо, следовательно подкожу попало в небольшом количестве. В таких случаях рекомендовано сразу после попадания препарата об колоть данную область физраствором или 0.25% новокаином.
Вы и сейчас можете обколоть инфильтрат новокаином 0,25%. Так же в первые дни делайте полуспиртовые компрессы.
Думаю все обойдётся благополучно.
Будьте здоровы
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, вероятно реакция на введение лекарства, и образовалась небольшая гематома от пункции сосуда.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене 2 раза в день до полного рассасывания гематомы.
Здоровья