Реакция после укола кальция хлорид

Пару часов назад в/в делали укол кальция хлорид, стало больно при введении, вена надулась немного, введение прекратили. На данный момент припухлость, краснота,когда трогаешь больновато. Что нужно делать?

На данный момент лечусь от гайморита
32 года

Анна, здравствуйте ?
Посмотрел фото.
В целом, всё в порядке.
Сейчас рекомендую начать нанесение геля «Траумель С», чередуя с гелем «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо.
Рука побаливает, и отёк напугал меня(

Дмитрий Юрьевич, а есть аналоги этих лекарств, немного по цене по дешевле?

Принятый ответ

Попробуйте заменить на гепариновую мазь + «Димексид» (гель).

Здравствуйте!
Визуально никакой критичности не наблюдается.
Вполне возможно, что вокруг сосуда, куда выполнялась инъекция, сформировалась небольшая гематома.
В настоящий момент в данной ситуации можно местно наносить гель Индовазин 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Руку по возможности ограничить от тяжёлых физических нагрузок, во время отдыха придавать возвышенное положение при помощи подушки.
Если вдруг краснота и отек будут нарастать, появятся пульсирующие боли (маловероятно, но может быть всякое), тогда стоит обратиться к хирургу для очного осмотра.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Попадание гиперосмолярных препаратов под кожу черевато выраженным воспалением вплоть до развития некроза. Если введение препарата прекратили, это хорошо, следовательно подкожу попало в небольшом количестве. В таких случаях рекомендовано сразу после попадания препарата об колоть данную область физраствором или 0.25% новокаином.
Вы и сейчас можете обколоть инфильтрат новокаином 0,25%. Так же в первые дни делайте полуспиртовые компрессы.
Думаю все обойдётся благополучно.
Будьте здоровы

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, вероятно реакция на введение лекарства, и образовалась небольшая гематома от пункции сосуда.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене 2 раза в день до полного рассасывания гематомы.
Здоровья