Консультация психотерапевта /

Как справиться с ипохондрией? — вопрос №2675882

Здравствуйте! Помогите справиться с паникой, накручиванием. Я не справляюсь. Если в моём организме произошёл какой-то сбой, то сразу начинаю читать в интернете, искать симптомы, и сразу мысли о том, что у меня неизлечимая болезнь. Просто за несколько часов могу так себя накрутить, что сразу пропадает аппетит, тошнота от вида еды, ночью просыпаюсь, по всему телу жар, трясёт. В данный момент беспокоит кишечник, частые позывы, плохое опорожнение, по немного, как-
будто зажим в прямой кишке. Была у проктолога. Врач объяснил, из-за чего может такое быть, исключил серьёзную патологию прямой кишки. Анализы крови сдавала месяц назад, всё было в норме. От врача вышла не с успокоением, так как начала думать, что нужно полностью проверить кишечник. Три года назад делала колоноскопию, всё было в норме. Я до такой степени накрутила себя, что у меня всё плохо, что мне , страшно идти в туалет, потому что уже знаю, что плохо схожу. За три дня этих мыслей, чтения в интернете, у меня слабость, потеря аппетита, постоянно плачу. Не помогают простые успокоительные. Понимаю, что это не нормально, что не надо читать о болезнях, симптомах, не надо думать о плохом. Но я не могу себя контролировать. Пожалуйста, помогите!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. В вашем случае достаточно сильные проявления симптомов, есть показания для назначения антидепрессанта из группы сиозс и противотревожных препаратов. Препараты рецептурные, поэтосу вам необходимо обратиться очно на консультацию к врачу психиатру или психотерапевту. После купирования остарых проявлений симптомов, рассмотрите психотерапию, как немедикаментозный метод работы с ипохондрией и повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, спасибо!

Клиент
Артем Олегович, спасибо!
Психолог
Добрый день, Наталья.
Да, похоже что у вас ипохондрии, вот мои рекомендации:
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Очистите историю браузера. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами. Тут нужно ваше волевое решение. Продумайте альтернативные занятия, которые вы начнёте делать как только появятся желание погрузиться в негативную атмосферу.
2. Когда все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения по 5 повторений
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ) необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Это основное лечение.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4. Возможно доктор примет решение что вам достаточно одной только психотерапии.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. Она точно улучшит ситуацию.
7. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
8. Пройдите медицинские обследования. Проверьте дефициты витаминов, гормоны, ферритин, щитовидную железу, посетив гинеколога, эндокринолога и терапевта, это может усугублять ситуацию.
8. Также прошу вас пройти этот тест, для более ясной картины и написать мне баллы
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое!
Психолог
Пожалуйста ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Помочь в Вашей ситуации (учитывая описанное) может адекватное назначенное лечение (в частности речь про антидепрессанты группы СИОЗС И противотревожные препараты), параллельно Вам нужна консультация полноценная врача-психотерапевта/психиатра, который объективно сможет оценить психическую систему.

Попробуйте начать читать Роберта Лихи - Свобода от тревоги или его же книга "Лекарство от нервов". Там много описано про тревогу и прочие элементы "психики", по мере прочтения будет становиться легче.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Клиент
Артур, пожалуйста, подскажите. Из-за того, что накрутила себя, пропал аппетит, лихорадит периодически, слабость. Ощущение, что температура, измеряю - либо нет, либо 37. Это может быть связано с каким-нибудь неврозом?
Психотерапевт
Да, вполне себе вероятно. Так как если бы температура была, то она была б постоянно.
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ипохондрию лечим с помощью психотерапии! Когнитивно-поведенческой. Лекарства лишь частично уберут симптомы. Но на практике данной категории пациентов, прием лекарств дается не легко,- вы прислушиваетесь к организму и любое ощущение от лекарств можете воспринимать болезненно, уже не говоря о прочтении инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте! Это ипохондрия. Как давно ей страдаете ? Что запустило на ваш взгляд ? Таблетки здесь не помогут, нужна работа у психолога
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, страдаю лет 10. Начинаются такие состояния только в том случае, если происходит сбой в организме, перед узи (если давно не проверяла что-то), если знаю, что одни из таких симптомов, как у меня, были у человека, который умер от рака. Я не знаю, с чего всё началось. Но мне страшно и я не могу контролировать это. За пару дней могу себя извести так, что ничего не могу делать.
Психолог
Я понимаю, с этим состоянием правда непросто. Наверное, в ваше случае тактика была бы такая - найти медицинского психолога с КПТ подходом , если же психолог на диагностике понимает, что вам нужна медикаментозная поддержка , то он направит вас к врачу. Но работать нужно изначально с вашими установками и страхами
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!
Психолог
Будьте здоровы ?
Психолог
Здравствуйте. Чтобы справиться, нужно понять почему она к вам пришла ;)

Ипохондрия – это не просто страх, а своеобразный защитный механизм. Попробуем разобраться, какую функцию он выполняет, чтобы вам было спокойнее. Ипохондрия помогает нам переключить внимание с внутренних конфликтов и внешних проблем на физические ощущения, что может временно облегчить психологическое напряжение. Когда мы сталкиваемся с длительным стрессом, не находя решения проблем, тело реагирует напряжением. Мозг, пытаясь защититься от перегрузки, может перенаправить наше внимание на физические ощущения, такие как боли или недомогания. Это психосоматический механизм, позволяющий организму найти временное облегчение. В условиях хронического стресса, когда человек не может найти конструктивное решение проблемы, активизируются защитные механизмы психики. Один из них – соматизация, то есть перенос психологического напряжения на физическое тело. Ипохондрия в этом случае становится способом справиться с тревогой и избежать необходимости решать первопричину дискомфорта. Ипохондрия может быть обусловлена как внутренними, так и внешними факторами. Наша модель поведения, сформированная в детстве (например, гиперопека родителей), а также стрессовые жизненные события (болезнь близких) могут повысить нашу склонность к беспокойству о здоровье. Ипохондрия часто возникает как результат сочетания нескольких факторов: нерешенные внутренние конфликты, негативный опыт детства, стрессовые ситуации. Когда мы сталкиваемся с трудностями, которые кажутся непреодолимыми, наше внимание может смещаться на физическое здоровье, что становится способом справиться с тревогой и чувством беспомощности.

Ипохондрия - страх за состояние своего здоровья, забирающий очень много времени, энергии и денег на обследования. Это следствие тревожного фона, а не самостоятельное расстройство. Это постоянные подозрения/проверки на наличие каких либо заболеваний, которые в нашей тревожной голове могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть очень большой. Вероятно вы достаточно часто посещаете врачей и пошли всю необходимую диагностику,обследования и анализы. И скорее всего, у вас не выявлено состояний, которые могут угрожать вашей жизни. Но обследования, которые доказывают то, что мы здоровы, в ипохондрии никогда нас на долго не смогут успокоить. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений у врачей, поисках информации в интернете о своих симптомах, гугл, – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет усугублять вашу ипохондричность. Так работает наша психика.

Тут очень важно ещё поговорить и о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги.
Понимаю, что вы очень боитесь ощущений в теле. Постоянно сканируете. Постоянно контролируете. Постоянно перепроверяете, что вы чувствуете. Вот все ваши ощущения в теле в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно,но они безопасны. То, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога (а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений, поскольку эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность.), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то редкая болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Конечно, сейчас сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. Если вам будет интересно, я могу рассказать подробнее почему так происходит. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, симпатический отдел нервной системы, оттуда и все ваши ощущения в теле.

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего это происходит следующим образом: допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент вы можете напугаться, и можете начать зацикливаться, поскольку примите это за что-то опасное. Или начинаете читать об этом в интернете. Это приводит к тому, что вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. У вас подключается постоянный гиперконтроль и вы начинаете бегать по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов, которые нужно изучить и проработать с психологом или психотерапевтом обязательно

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Клиент
Мария, спасибо большое! ?