Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидки не в норме — вопрос №1366666

Здравствуйте! Мне 34 года. ( 2 детей дошкольников). 30.04.23 года сдала кровь на гормоны щитовидки. Т4 общий 5.64. Кортизол 22.7. АТ-ТПО 44.05 . Остальные показатели все в норме. Что нужно принимать, подскажите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических нет болезней.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?

Прикрепите, пожалуйста результаты анализов
Клиент
Гюльнар, здравствуйте! Жалоб то вроде и нет, просто решила проверить гормоны, некоторые не в норме оказались. Что дальше делать не знаю. Скрин анализов прикрепила . Спасибо за ответ.

Эндокринолог, Диетолог
ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме. Главное свободные фракции гормонов щитовидной железы и ТТГ, на них ориентируемся.

Повышенные антитела к ТПО показывают лишь предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы. Требуется контроль ТТГ, св Т4 1 раз в год

Утренний кортизол исключает что у Вас нет надпочечниковой недостаточности, а утром он может повышаться даже при заборе крови, при стрессе

Вы здоровы, принимайте только витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ каждый день

Клиент
Гюльнар, благодарю! ?
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме. Общий Т4 не влияет на диагностику. Антитела повышены, что требует контроля ТТГ 1 р в год. Кортизол в крови - стрессовый гормон, проверьте его уровень в вечерней слюне или в суточной моче.
Клиент
Наталия, благодарю! ☺️
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий фракции гормонов не смотрим, важны свободные и ттг они в норме лечение не требуется. Повышение антител означает лишь предрасположенность к аит, поэтому контроль ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в сутки. Кортизол в крови повышается из за стресса а не наоборот, для исключения гиперкортицизма сдать вечернею слюну на кортизол
Клиент
Ленар, благодарю ☺️
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Общие фракции гормонов щж можете не смотреть, они не информативны. Как и антитела более, вы сдали , увидели их повышение и запомнили. Повышение даёт риск развития АИТ, но случится ли это никто не скажет. Гормоны щж в норме, функцию выполняет в полном объёме.

Что бы функция железы была в норме и далее, необходимо держать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме.

Так же сделать УЗИ щж, если будут диффузные изменения, то применять вместо обычной соли-йодированную, солить непосредственно в тарелке.

Так же можно пропить селение актив 100 по 1т 1 раз в сутки 1 месяц дважды в год осень /весна.

Кортизол повышен, что исключает надпочечниковую недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Софико, благодарю! ?