Ирригоскопия
Муж сейчас проходит комплекс обследований по поводу выявленной опухоли прямой кишки с обтурацией в средненижнем отделе, установлена колостома петлевая, на 2 декабря в 14-00 колоноскопия (подготовку дали обычную, фортранс вечер-утро), на 3 декабря ирригоскопия на 9-00(опять фортранс вечер), далее МРТ малого таза с ку на 10 декабря(подготовка-клизма????) Вопросы Так ли необходимо повторно пить фортранс перед иригоскопией при таком промежутке между исследованиями? Может хотя бы заменить фортранс на эзиклен один раз, те чередовать? Как после ирриго чистить кишечник от бария, чтобы не помешать МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Лучше принять вечером, так как промежуток не маленький и могут скопиться каловые массы. Промежуток в 7 дней между ирригоскопией и мрт достаточный, барий сам выйдет естественным путём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед исследованием МРТ пройдет достаточно времени и барий успеет выйти. Повторно лучше выпить Фортранс, чтобы остатка кала, которые могли скопиться, вышли и не помешали исследованию.
Ольга Александровна, а как и куда будут вводить барий или что-то другое? В стому, и в верхний и в нижний отдел? Нижний не говорили готовить, он не проходим в среднем отделе прямой кишки.
Будут вводить через стому и колоноскоп тоже будут через стоик вводить. Если не говорили готовить нижний отдел, значит не надо.
Ольга Александровна, ещё подскажите,пожалуйста, дали подготовку на МРТ малого таза, в ней надо использовать Микролакс или очистительную клизму. Если колостома, то чем заменить?
Колостома двуствольная или одноствольная? Если двуствольная то нижний отдел можно промыть до чистых вод, если одноствольная, можно ввести в анус небольшое количество воды (в районе 150 мл), просто чтобы промыть.