Консультация педиатра /

Проблемы с Прикорм — вопрос №2676269

Добрый день, вопрос про прикорм.
Малыш 9 месяцев, плохо кушает предложенную мною еду, выложить прикорм начала в 5,5 месяцев, пюре плохо кушал, по этому месяцев с 7 пробовала давать кусочки, примерно дней 10 назад кушал хорошо, суп, кашу гречневую или рисовую, но на молоке, на воде не ест, давала фрукты, т.е. сколько то он съедал, раньте ел по 5-10 ложек, потом порции немного становились больше, а сейчас вовсе отказался от еды, ему Нана только грудь, может каждые 40 минут ее просить,
Вес набираем хорошо весим 10360
При рождении родился 3380
Полностью на гв
Раньшеьон хоть рот открывал что бы попробовать, сейчас нет, только омлет с томатами нравится, ест его руками и с ложки дает себя покормить, как такового полносннногл прием в пищи у нас нет, только грудь, я предлагаю разнообразные блюда, все раскидывает, размазывает, рот не открывает, меня волнует что он не перейдет на общий стол, как вычитала, что к году ребенок уже не должен пить я только грудным молоком.
Зубов у нас 8, вроде как доузюгие его не беспокоя, спать днем стал меньше, бывает так, что укладываю, и он просыпается

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Вы описываете ложный отказ от еды.
Не нужно сейчас настаивать на еде, в течении 1-2 недель.

Прибавки веса у ребёнка хорошие.

На свои приёмы пищи, ребёнка сажаем рядом, пусть смотрит, так вырабатывается пищевой интерес к еде.

В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть продолжать накладывать но не кормить, просто к примеру овощное пюре он сейчас не стал есть, одну ложку только, а дала попробовать пару ядрышек граната, очень охотно пытался положить их себе в рот и жевал
Педиатр
Да, можно ставить еду малыша, но не кормить.
А сами аппетитно едим, показыаем что очень вкусно.

Можно еду малыша украшать так скажем.
Педиатр
Здравствуйте
Весовые прибавки отличные у малыша
Дефицита в питании нет
Вероятнее всего, сейчас у малыша ложный отказ от еды
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно, это ложный отказ от еды.

Помните, что прикорм это про знакомство с едой, а не про "накормить".

Ваше дело предлагать, это ваша ответственность, а ответственность малыша - есть или не есть и сколько есть)
Берите его с собой за стол в каждый прикорм пищи, кладите перед ним еду, в тарелке должно быть обязательно то, с чем малыш знаком и что он вероятнее всего съест и совсем немного чего-то нового или те продукты, которые пока он есть отказывается. Можно попробовать менять форму подачи, или способ приготовления. На еде не настаивать, только предлагать- не хочет, значит не хочет, иначе можно сформировать негативные ассоциации с приемом пищи. Так же не забывайте предлагать водичку.

Не переживайте, жто временное явление, просто предлагайте и кушайте вместе с малышом. Такое бывает.

До года основная еда - грудь или смесь.
После года это уже общий стол, да, но грудь может оставаться до 3-х лет!
По рекомендации воз в идеале кормить до 2-х лет. На практике, малыши сами года -1,5 года уже могут отказаться от груди, так как это уже про еду, а про привычки, чувство безопасности и близости с мамой). Но всё очень индивидуально, ориентируйтесь на себя и своего малыша.