В 1,5 месяца нсг левое сплетение подавлено ликвором
Сделали НСГ в 1,5 месяца: Боковые желудочки на уровне переднего рога : Правый 3,9 мм, Левый 4,0 мм, не расширены. Индекс по Эвансу 0,26 (N 0,27-0,30 ). МПЩ 4,7 мм. Третий желудочек 3,5 мм. Сосудистые сплетения симметричны, однородны : Правое 5,3 мм ; Левое 6,2 мм. Эхогенность ликвора средняя. Левое с/сплетение поддавлено ликвором. Ребенок активный, не беспокойный. Как лечить, чем грозит данное заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить само нсг?
Юлия Юрьевна, делали в бесплатной поликлинике, и фото не дали, только заключение. Уже записались в платную, но хотелось бы понимания уже сейчас. Заключение прикреплю
В целом ничего критичного, единственное смущает формулировка левое с/сплетение поддалевлнно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 4,7 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 3,5 мм при норме до 3 мм
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Любимого положения головы нет?