Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать НСГ. — вопрос №1948293

Подскажите пожалуйста, ребёнок 8 месяцев. По НСГ заключение "повышение линейной скорости кровотока по ПМА" 105 см/сёк. Узист сказала что это очень много.у врача еще не были. Подскажите, на сколько это серьёзно и требует ли лечение?Дочь во время узи была взволнована, но не плакала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Какие жалобы ? Развивается хорошо ? Срыгивания есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, нет не Срыгивает.Из жалоб беспокойный ночной сон, первые 3 часа спит спокойно, потом начинает ерзать с боку на бок, на живот,при этом не просыпаясь.запрокидывает головуназад во сне лёжа на боку , часто трет глаза,не только при желании спать. набирает за месяц по 300 гр веса. Держать голову, перевороты, ползать, вставать у опоры начала в срок. Прошли 2 курса массажа и электрофореза.из за тонуса.

Невролог, Детский невролог
По узи ничего критичного нет , повторите через 2 мес . Лечить «узи » не нужно. Судя по описанию - здоровый малыш . За два часа до сна исключите активные игры , соблюдайте гигиену сна
Клиент
Асият Физулиевна, ночью что то беспокоит её, и трет глаза часто, эта линейная скорость повышенная не может вызывать головные боли?
Невролог, Детский невролог
Это никак не влияет на сон . Чаще детей беспокоят зубки или активный режим перед сном
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, развивается во время, но очень беспокойно спит ночью, запрокодивывает голову и часто трет глаза. Нам 18 числа будет 9 мес. Узи наверно только 1 раз успеем сделать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного, такие изменения со сном быть связаны не должны.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По результатам исследования есть признаки сосудистого спазма, что указывает на перенесенную гипоксию.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, на что влияет этот спазм? Их жалоб у нас беспокойный ночной сон, первые 3 часа спит спокойно, потом начинает ерзать с боку на бок, на живот,при этом не просыпаясь.запрокидывает головуназад во сне лёжа на боку , часто трет глаза,не только при желании спать. набирает за месяц по 300 гр веса. Держать голову, перевороты, ползать, вставать у опоры начала в срок. Прошли 2 курса массажа и электрофореза.из за тонуса.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сосудистый спазм может вызывать беспокойство у малышей.
В целом, ничего страшного нет по результатам исследований, но лечение сосудистым препаратом пройти необходимо.
Показан прием циннаризина по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать после еды
Производство Болгария.
Клиент
Ирина Анатольевна, после данного заключения, мы проделали курс массажа и электрофореза на шейный и поясничный отделы, они могли помочь?может можно пройти ещё узи и если ничего не изменится пройти лечение лекарствами?днем она ведёт себя обычно, беспокойные ночи, пару часов сон спокойный, все остальное время возится, не просыпаясь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если проводилось лечение после НСГ, то имеет смысл исследование провести в динамике.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо