Консультация педиатра /

Нсг у грудничка — вопрос №1233668

Добрый день. Ребёнок родился в 37.2 недели, при рождении был использован вакуум. После сразу делали нсг и сейчас в месяц тоже сделали. Помогите пожалуйста результаты расшифровать, есть ли повод переживать?

Вот первое сразу после рождения нсг печатным текстом
НСГ 19.12.2022
БЖ: левый: передние рога - 1,6мм, глубина тел - 2,3мм, задние рога - 3,5мм
Правый: передние рога - 1мм, глубина тел - 2,3мм, задние рога 3,5мм
МПБ - 1,6мм, III - 2,5мм, IV - норма
БЦ - 9,4мм, ППП - 2мм
Подоболочечные пространства - расширены до 1мм
Сосудистые сплетения: левое - 8,5мм, контуры ровные, эхоструктура однородная
Правое - 9,4мм, контуры ровные, эхоструктура однородная
Паренхима: повышение эхогенности в области задних рогов, Кости свода черепа эхоскопически целостность теменных костей не нарушена
Заключение: контроль в динамике в возрасте 1 месяц (пограничный размер БЦ)

Нсг в месяц приложу фото

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день
Приложите фото пожалуйста
НСГ ничего страшного нет. Все хорошо! Жалобы какие нибудь есть?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты. Скажите есть ли какие то жалобы ? Не срыгивает обильно? Окружность головы сейчас и при рождении?

Клиент
Регина, добрый день. Срыгивает, но не фонтаном. Если на боку держать, то не срыгивает, только когда на спине. Окружность головы при рождении 36,5, сейчас 39.
Невролог, Детский невролог
Прирост в окружности головы в норме ( в первый месяц не более 3-4 см). По поводу нсг я отклонений не вижу; БЦ норма до 6мм ( у вас норма); в остальном также нет увеличения. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет; срыгивания 1-3 столовой ложки это норма
Клиент
Регина, спасибо за ответ. А так из жалоб только разве что стонет во сне и иногда вскрикивает, крик в плач переходит. Так как его вакуумом доставали, то переживаю, что теперь с ЦНС могут быть проблемы и с головой.
Невролог, Детский невролог
Нет, если было бы повреждение при родах--были бы изменения на нсг. Тем более в настоящее время современный вакуум более щадящее, нежели раньше. Малыш ещё маленький , такие постанывания, вскрикивания во сне могут говорить либо о младенческих коликах либо о гипервозбудимости нервной системы из за незрелости. Плюс сейчас идёт процесс адаптации. И то и то норма. Поэтому не переживайте! Ближе к 3 месяцам можно проделать курс лечебного массажа; пока делайте гимнастику для новорождённых, чаще выкладывайте на животик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, фото не прикрепилось
Педиатр
Здравствуйте! Никакой серьезной патологии нет. Рекомендован контроль в динамике.
Педиатр
Здравствуйте!
Фото ещё не прикрепилось.
Расскажите, пожалуйста, есть ли какие то жалобы?
Педиатр
По данным нсг патологии нет. Что-то беспокоит малыша?
Педиатр
Добрый день, по НСГ патологии нет, поводов переживать нет, какие жалобы на данный момент?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ника
НСГ в пределах нормы
Какие у вас жалобы?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным нсг все нормально. Если жалоб нет, то переживать не о чем.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ есть изменения ,но они клинически себя никак не проявляются, лечение у них тоже нет, проходят по мере возраста и роста самостоятельно. медикаментозного никак это лечить нет надо, учитывая, что жалоб никаких нет.

Поводов для беспокойства нет, просто наблюдать надо будет, периодически выполняя НСГ.

Будьте здоровы!
Педиатр
По данному исследованию всё в пределах нормы.
Поводов для переживаний нет