Консультация педиатра /

Эрозивный бульбит у ребёнка, помогите! — вопрос №2677012

Здравствуйте, уважаемые врачи! Умоляю, помогите разобраться в нашей ситуации, я уже не знаю куда бежать и как помочь ребёнку! Сыну 8 лет. 26 октября он заболел. Сначала заболел живот, была однократная диарея, позже вырвало 3 раза, поднялась высокая температура 38.7, была очень сильная слабость. На следующий день приехала скорая, пощупали, сделали укол церукала, тк ребёнок не мог пить из-за тошноты. Сказали кишечная инфекция. Ничего не ел 2 дня. Больше сына не рвало и диареи не было, но тошнота сохраняется до сих пор! Из лечения на тот момент:
Полисорб, баксет, диета.
На 3 день сдали кровь, позже сделали узи. Я поехала к педиатру (это был 12 день болезни), она назначила энтерол и мотилиум, сказала, что после таких кишечных инфекций тошнота может сохраняться до 3 мес. Пропили, Ребенку не помогло, мы поехали к гастроэнтерологу, посмотрела анализы, пощупала, поставила о.гастрит неуточненный. Назначила лечение:

Нексиум, необутин, фосфалюгель (после одного дня приема ребёнка обсыпало сыпью от него и я отменила). На что я обратила внимание!: до приема лекарств назначенных гастроэнтерологом у ребёнка проходила тошнота после еды, но потом снова появлялась, а вот после приема необутина и нексиума (скорее всего от него?) у ребёнка тошнота кратно усиливалась после любого приема пищи, были прямо приступы, после воды просто, вплоть до слез. Он говорил мама, мне прям плохо.. пропили их дней 6 из назначенных 14, потом педиатр сказала попробовать отменить нексиум, я убрала и за 2 дня ребенку реально стало полегче, тошнота осталась, но таких приступов больше не было. Позже мы поговорили с гастроэнтерологом, она сказала убрать нексиум и необутин, добавить хофитол и энтеролаксис дуо. На следующий день я дала часов в 10 утра один раз энтеролаксис с кашей и часам к 15 у ребёнка сильно разболелся живот, снова приступ тошноты, я вызвала скорую, врач пощупала живот, было больно в левом подреберье, сказала подозрение на панкреатит, поехали в больницу, там сдали кровь, сделали узи, хирург посмотрел живот. Не панкреатит, по узи только загазованный кишечник, по крови вялотекущая инфекция возможно хвост от того чем болел, ничего страшного в общем.
В среду легли с сыном в больницу на обследование, сдали все: кровь, мочу, ЭКГ, сделали гастроскопию. Врач сказал, что у ребёнка точечные язвы меньше 1мм, остаточное после перенесенной инфекции. Выписали. Вчера ездили к гастроэнтерологу, она снова назначила нам нексиум, необутин и добавила гастрофарм. Сегодня я дала ребенку в течении дня 2 половинки таблетки. И у сына спустя столько времени снова приступ тошноты после еды сильный, снова до слез, руки холодные, трясется весь, вижу, что ему плохо! Необутин и нексиум не давала пока, боюсь уже! Эти приступы проходят сами, спустя час примерно, пьет водичку маленькими глоточками. Умоляю вас, скажите что нам делать и как помочь ребенку? Гастроэнтеролог ,говорит, не понимает откуда тошнота! Может сдать какие-то анализы ещё? Может мы не там ищем? Может какая-то инфекция скрытая у него? Ребёнок мучается месяц уже, похудел на 3 кг!! Ест диетическую еду, не калорийную + из-за тошноты маленькими порциями((( Выписку из больницы прикрепляю и всё анализы которые сдавали до. И ещё у него периодически боли в животе, возможно из-за газообразования ( к слову, ребёнок склонен к запорам, 2 года назад нам поставили долихосигму неуточн., пьем по очереди форлакс и мукофальк. Заранее спасибо за всё ответы! Для меня каждое мнение очень важно!

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена.Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рeкoмeндую отменить. Рекомендую рассмотреть Метилурацил в таблетках препарат оказывает иммуностимулирующее, противовоспалительное действие, ускоряет процессы регенерации в ранах. Форлакс работает через механизм удержания воды в кишечнике, если наладить питьевой режим, то можно обойтись без слабительного препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! На непереносимость глютена мы сдавали анализы 2 года назад, как раз перед тем как нам поставили долихосигму. И кальпротектин тоже тогда сдавали, все было в норме. Сейчас нужно ещё раз сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно, сдайте, получите анализы, прикрепите, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, сдадим обязательно. А если это не оно, с чем может быть связана такая длительная тошнота? Это хвост после вируса? Или проблемы с кишечником? Лекарства назначают, но после них тошнота усиливается, я не понимаю что с моим ребенком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Гевискон, разрешен с 6 лет или Фосфалюгель, разрешен с 6 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, фосфалюгель пили ровно 1 день, потом ребёнка обсыпало всего сыпью, чесалось, отменили его.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Гевискон попробуйте разрешен с 6 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, попробуем, хорошо! И все же, с чем может быть связано такое состояние ребёнка? Мы в школу не ходим месяц, больничный до 6 числа. Ничего не меняется, сдаем анализы, проходим обследования, пьем лекарства. Сейчас поел, снова тошнота после еды. Ребёнок мучается, сильно похудел за этот месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация детского гастроэнтеролога
Клиент
Михаил Николаевич, в том то и дело, что гастроэнтеролог не может понять откуда тошнота, по анализам ничего критичного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Гевискон, препарат на основе водорослей, должен помочь
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, попробуем, надеюсь, что поможет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии.
Анемии нет.
Аллергии нет.

Биохимический анализ крови немного увеличение альбумина и билирубина, по узи желчный пузырь сокращен. Могу предположить застой желчи.
Рекомендую прием желчегонного препарата - урсосан\эксхол, прием на ночь в 20.00, курс на 14 дней, далее можно продлить по показаниям.

Также рекомендую обследоваться на гельминтов сдать кал методом парасеп 3х кратно, с интервалом 2 дня.

Диета стол №5, курс 14-21 день.

Больше жидкости в течении дня, из расчета 40 мл на кг веса в сутки

Также то
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Пропили неделю хофитол, гастроэнтеролог сказала отменить и вернуть обратно необутин и нексиум. Нексиум боюсь давать, тк после его приема в первый раз ребёнка стало сильнее тошнить. На этом сайте мне педиатр посоветовала его отменить, тк он влияет на переваривание пищи и из-за этого может быть сильная тошнота после еды. Я убрала и через пару дней ребенку стало полегче. Я в ступоре и не понимаю почему ничего не помогает
Педиатр
Нексиум однозначно давать не нужно, так как уже была на него реакция у ребенка.

Хофитол я бы рекомендовала вернуть, и курс пропить. На этом препарате как себя чувствовал ребенок?

Клиент
Наталья Александровна, хофитол хорошо переносит. Необутин тогда тоже не давать? Скажите пожалуйста, на что ещё обследовать ребёнка? Чтобы если сдавать кровь, то все сразу, доктор посоветовал тут сдать на непереносимость к глютену ( мы сдавали 2 года назад , все было в норме) У ребёнка слабость, похудел сильно за этот месяц. С чем может быть связана эта тошнота постоянная? Ребёнок мучается, нормально есть не может. Все делаем, сдаем анализы, соблюдаем диету, прошли гастроскопию, пьем лекарства, но ничего не меняется
Педиатр
Нет рекомендую не принимать.
Только на препарате хофитол, рекомендую провести лечение.
Думаю что с глютеном не связана тошнота, она была бы и раньше, а не именно сейчас .

рекомендую обследоваться на гельминтов сдать кал методом парасеп 3х кратно, с интервалом 2 дня.

С результатами рекомендована консультация у инфекциониста
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, сдадим на паразитов анализ, нужен именно кал? Или можно кровь на антитела? Скажите пожалуйста, а если это не гельминты? Что это может быть? Если бы были гельминты, то в крови были бы какие-то изменения или это не всегда так? Может ли это быть хвост после перенесенной инфекции?
Педиатр
Можно в платных лабораториях сдать кровь на антитела к гельминтам иммунохимическим методом.

Я думаю что тошнота у ребенка на фоне застоя желчи.

Не всегда показывает.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за информацию! Подскажите пожалуйста ещё, на каких именно паразитов нужно сдать на антитела? И не будет ли желчь раздражать эти маленькие язвочки которые остались? Врач сказал они точечные, меньше 1 мм
Педиатр
ИФА крови Ig M на лямблии, аскариды, токсокары, описторхоз, токсоплазму.

Нет, раздражения не будет.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное!