Консультация кардиолога /

Тахикардия после Химии — вопрос №2677741

Здравствуйте
У мамы появились тахикардия после химии ( химия первая).

Возраст:64 года

Давление: 120/60
Нижний показатель всегда низкий
И пульс высокий
Ниже 90 не бывает
Чем можно купировать?
После окончания курса ХТ это пройдет у нее?

Возраст: 64

Хронические болезни: Рак молочной железы Стенокардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
После химиотерапии возможно снижение таких показателей как уровень гемоглобина ферритина железа.
Также для профилактики нарушений ритма рекомендую панангин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
От учащенного пульса бисопролол 2,5-5 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а кароксан подойдет от тахикардии? Спасибо за ответ!

Функциональный диагност
Здравствуйте.
После химии такое может быть, так же химия может приводить с снижению гемоглобина и ферритина, микро и макроэлементов.
Если сильно беспокоит тахикардия, то можно использовать конкор 2.5мг, при отсутствии эффекта увеличить до 5 мг.
После химии пульс может пройти, если например при анемии, то пока не восполните дефицит не пройдет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую добавить Бета-блокатор (конкор)
Учитывая, что у мамы стенокардия, то он и в этом случае необходим
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для уменьшение ЧСС, учитывая наличие стенокардии, и невысокие цифры АД, возможнл использовать ивабрадин (кораксан, бравадин) по 5 мг 2 раза в день, препарат обладает также антиангинальным действием, не снижая АД.
Если же бывает повышение АД, то реуомендации по приему бетаблокаторов (бисопролол, конкор, можно начать с минимальных доз 1,25 или 2,5 мг или же метопролол по 12,5 мг 2 раза в день), увеличение дозы возможно по уровню АД и ЧСС раз в неделю.
После химиотерапии контроль параметров крови ОАК, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин,ОАМ.