Консультация дерматолога /

Уплотнение на ступне — вопрос №2677752

Посередине подошвы образовалось уплотнение, как будто мозоль, года два, кожа в месте грубая, жесткая. Не беспокоит, но периодами (не часто) может чесаться. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление очагового гиперкератоза - омозолестости.
Может возникать из за неудобной обуви,сдавления, трения кожи этой зоны.
Можно обратиться к подологу для решения этой проблемы.Вмдомашних условиях можно использовать Уродерм или Урокрем или Диадерм Интенсив 2р в день, на ночь под окклюзию ( пищевую пленку).
Можно использовать пластырь Салипод по инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
А это может быть псориаз?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это точно не псориаз.
Дерматолог
Здравствуйте на фото проявления гиперкератоза .
Рекомендую:
-посещение подолога, для того, чтобы счистить гиперкератоз, иначе лекарственные вещества не смогут проникнуть вглубь кожи. Затем по лечению наружно: мазь Уродерм, УрокрЭм с 10% мочевиной 2 раза в день ежедневно длительно(1-2 месяца )
Например крем уродерм нанести на ночь под пленку в течении 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, может быть псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это участок уплотнения кожи в том месте, где хронически кожа натирается
Рекомендовано
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем переходите на уродерм мазь 2 раза в день до полного разрешения
Хорошо чистят такие участки подологи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления омозолелости от трения, давления, грубой обуви.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм на ночь на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Обратите внимание на обувь, возможно ортопедические стельки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото очаговый гиперкератоз.
Рекомендую Вам:
Уродерм крем 2 р в день 2 недели ,далее любой крем с мочевиной 10% на постоянной основе
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Уродерм 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, очаг гиперкератоза. Наружно можете использовать крема с мочевиной 30%( Уродерм , айсида , svr)