Консультация гинеколога /

Пропуск таблеток кок — вопрос №2678053

Добрый вечер, так получилось что был пропуск приема первых 2 таблеток кок, пью Видора микро. На третий день выпила утром две таблетки, а вечером третью таблетку по расписанию. Также на второй день пропуска таблетки был незащищенный ПА. Сейчас есть подташнивание и редкие покалывания внизу живота слева. На сколько вообще вероятность забеременеть… и какие последствия могут быть если в один день выпиты 3 таблетки кок. Возможно так вообще нельзя было делать… начинаю сейчас сильно переживать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в этом случае вероятность беременности есть, но небольшая, так как вы продолжили прием, необходимо было использовать дополнительную контрацепцию в течение 7 дней.То , что выпили три таблетки в одни сутки, не переживайте, ничего страшного от этого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, всего активных 21 таблетка, 7 таблеток пустышек, их вообще обязательно пить? Или можно просто пропустить и в течении этой недели нужно ли защищаться? Или эффект защиты действует на протяжении приема 7-ми таблеток пустышек.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В течение 7 дней, когда неактивные таблетки или перерыв, то контрацептивный эффект сохраняется, а если перерыв не 7, а 9-10 дней, то овуляция возможна, и необходимо дополнительно в течение семи дней предохраняться. Перерывы можно не делать, просто отсрочится кровотечение отмены, многие принимают по схеме 63/7, то есть менструации и 7 дневный перерыв раз в три месяца. Вредного ничего для организма в этом нет
Клиент
Вот как раз на 8-9 день был незащищенный ПА… что теперь порекомендуете мне делать, подскажите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Уже ничего, сдать ХГЧ через 10 суток после ПА. Чаще всего беременности не наступает, так как вы продолжили прием, но все же редко, но наступает
Клиент
Спасибо большое, немного успокоили меня. А таблетки экстренной контрацепции не стоит пить в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, при приеме КОК это не имеет смысла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько по времени кок принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Всего таблетки кок беспрерывно принимаю около года.
Акушер, Гинеколог
Тогда беременности не может быть, так как кок имеет накопительный эффект. Дальше по схеме продолжайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, в день при пропуске препарата рекомендован приём не более 2-х таблеток. Ничего критичного от однократного приёма 3 таблеток не будет. Продолжайте приём кок далее по схеме. При длительном приёме контрацептивный эффект сохраняется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятность беременности практически равна нулю. Продолжайте принимать препарат по схеме.