Зуд в ушах , влага в ушах (Наружный отот при микозах 2сторонний)
17.10.2024 после отпуска появился зуд в ушах. Обратился к местному Лору, поставили диагноз Наружный отот при микозах 2сторонний. Назначили лечении: В уши Кандибиотик 5кап 3р 7дней, Кандидерм на 40мин х2р, Аллервей 1т х1р 7дней и беречь уши от воды. Также УФО носа 5 процедур. Прошёл неделю курс. Всё прошло. Черзе недели в середине ноября снова начался зуд. Тогда мне назначили Дифклюкан 7дней 150мг 1раз в день. Пропил - снова прошло! И вот 1 декабря и снова начался зуд. Что мне делать? Снова заново повторять процедуры с каплями и уфо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не бывает ли бытовой или сезонной или пищевой кожной аллергии у вас? Пользуетесь ли ватными палочками? Бережете ли уши от попадания воды?
В таких случаях рационально сдать общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на глюкозу, посев из уха на флору и грибки для поиска причины таких симптомов
В уши в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Анна Юрьевна, Аллергий никаких нет. Палочками перестал пользоваться с 16ноября с тех пор как был поставлен диагноз. Водой тоже перестал мочить, но сейчас стоит вопрос о том - а как тогда проводить гигиену ушей?
У меня есть подозрения что я заново занёс эту заразу через наушники-вкладыши. Но это лишь подозрения - попробую пока вообще ими не пользоваться и прокапать снова уши. Если не поможет - то тогда уже сдавать анализы
Наушники вкладыши безусловно стоит обрабатывать спиртовым антисептиком перед использованием
Гигиену ушей достаточно проводить с помощью ватного диска после купания протирая ушную раковину снаружи
Анна Юрьевна, да, обрабатывал. Либо не помогло, либо тогда от чего-то другого вызвано всё это...
Стоит сдать в первую очередь посев из уха на флору и грибки в таких случаях
Анна Юрьевна, Тогда последний вопрос. Данный посев определит те лекарства/капли - которые точно подойдут для лечения?
Да конечно при выявлении возбудителя проводится его определение чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано вначале сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
После того - как сдадите мазок - начните местное лечение
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте посев на микрофлору +кандида и чувствительность к препаратам.
Оак , оак на сахар.