Одышка,хрипло при дыхании, нехватка воздуха, кашель, после перенесено орви, в основном по ночам

Ночью,иногда и днем признаки удушья,кашель хрипы, утомляемось последствия е ОРВИ. Что это9 и как лечить

Диабет 2 типа, сердечная недостаточность
66 лет

Добрый день.

В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют дообследование для выявление причин жалоб:
1) рентгенография органов грудной клетки
2) кровь на развернутый анализ, СРБ- исключить воспалительную природу
3) кровь на общий IgE- исключить аллергическую природу приступов удушья
4) проведение спирограммы с пробой- исключить бронхоспазм
5)ЭКГ, Эхо-КГ- исключить патологию со стороны сердца, которая так же может явиться причиной одышки

Здравствуйте. По вашему описению не исключено начало Бронхиальной астмы.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, посетите пульмонолога очно.
С уважением?