Здравствуйте.Лежал в больнице поставили диагноз хронический панкреатит.Пропал аппетит боли в верхней части живота с правой стороны и бывает с левой.

У меня лет 20 назад была язва двенадцатиперстной кишки.гастрит ,недостаточность кардии, протрузия в позвоночнике,гемангиома грудной отдел,в 2018 году удаляли полип в кишечнике,часто изжоги забросы в пищевод это все по симптомов лечу. Сейчас назначена терапия.Нексиум Дюспаталин 200 при болях ношпу и питание диета 5.Анализы клиника и биохимия хорошие а по УЗИ поставили диагноз хронический панкреатит.

Язва двенадцатиперстной кишки Гастрит, недостаточность кардии.удаляли полипы 3 штуки в 2018 гемангиома грудной отдел
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте , по узи данный диагноз тяжело поставить , так как золотым стандартом диагностики является кт обп с контрастом , скажите пожалуйста а какие жалобы вас беспокоят ? Как дела со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, Здравствуйте.переодичеки незначительные боли и дискомфорт в верхней части живота и справа бывает редко с левой стороны и бывает посередине спины.В начале ноября был кашицеобразный стул потом вроде нормальный коричневый а сейчас оформленный но желтоватый.Я с начала дискомфорта и болей начал пить Урсосан. Одну упаковку 100 штук выпил.Мне его прописывали раньше в 2021 году у меня ещё забыл сказать полип был очень давно его диагностировали по УЗИ 5 мм.А когда были обострение он увеличивался до 10мм.Хотели удалять желчный а потом решили Урсосан прописать.А сейчас вроде его не нашли что ли по последнему УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, Я был после больницы у терапевта назначили анализы на 13 ноября и запишусь к гастроэнтерологу и наверное надо перед приёмом сделать КТ с констроктированием да .А что мне ещё можно по принимать кроме диеты Дюспаталин нексиум и Креон. И я сейчас перешёл с Креон на Эрмиталь он подешевле ,или Я зря так сделал.За всё это время ни поноса ни рвало может быть пару раз подташнивало

креон и эрмиталь и микразим это все эффективные препараты, можно принимат любой из них. КТ я думаю вам гастроэнтерологг назначит. А в какой дозе вы принимаете и как ? С первой ложкой еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна,да с первой ложкой за завтраком 3 Эрмиталь по 10000 в обед 4 капсулы и ужин и перекусы по 3

Дозировки хорошие , а вы кал сдавали на панкреатическую эластаза ? Чтобы посмотреть на сколько у вас дефицит ферментов чтобы грамотно подобрать дозировку ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, вот буду сдавать анализы 13 и там анализ кала вот только не знаю панкреатическое исследование или что

Вероятнее всего обычная копрограмма так как кал на панкреатическую эластазу на сколько я знаю в гос учреждениях не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, это обязательно нужно да? Тогда буду сдавать

Это единственный достоверный метод показывающий ферментную недостаточность поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, а сейчас ещё рано по этим анализам предполагать хронический панкреатит?

пока да, так как чтобы его поставить должно быть веские показания, это ферментная недостаточность, кальцинаты в поджелдуочной железе, у вас сжаны только базовые анализы и узи обп , которое малоинформативное в диагностике панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, и мне странно почему по УЗИ ни чего не сказано про полип в желчного пузыря

он мог расосаться если был холестреиновый, так что это даже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, а что вы скажите по поводу фгдс может ли болеть при таком диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, эритематозная гастропатия

А вы проверялись на хеликобактер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Только в 2021 году

Какой был результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, отрицательный Я вам отправил фото с результатами фгдс 2021 года

да увидела, а в этом году вы делали гастрсокопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, да делал гастроскопию я вам высылал посмотрите но только тест вроде не делали ,это когда в больнице был 12 ноября

ага, просто протокола не увидела, желательно бы сделать дыхательный уреазны йтест, так как может бытьф ункциональная диспепсия на фоне хеликобактерной инфекции, но этим бы я занялась только после того как решится вопрос с панкреатитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, да хорошо потом проверю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, метерионизма нет , бывает чуть побурлит 5 секунд редко

хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
По узи оба описаны неровные и нечеткие контуры поджелудочной железы, что может быть при панкреатите. Но более четкую картину в таких случаях дает кт обп с контрастом
С чем-то связываете появление жалоб?
Вздутие, метеоризм ощущаете?
Со стулом как?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Андреевна, в начале ноября съел большой контейнер мороженого 475 грамм
За вечер стопки 3 выпил коньяка,на утро во рту нехорошо было и все. Поноса не было через дня 2 стул стал не оформленный и в животе не хорошо потом болеть стал записался к терапевту.А прием только через 3 дня жена вызвала скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Андреевна, поноса и сейчас нет пью Дюспаталин и Эрмиталь периодически боли посередине или справо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Андреевна, у меня бывали обострение через 2,через 3 года,или 4,поставили диагнозы то дискензия всё связывали с желчным пузырем там был полип ,но сейчас что то страшное у меня паника

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Андреевна, метеоризма вроде нет бывае чуть побурлит 5 секунд

Кал на панкреатическую эластазу-1 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Андреевна, нет не сдавал 13 анализы сдам что терапевт назначил и потом к гастроэнтерологу.Вы считаете нужно сейчас сдать

Его лучше дослать, тк он покажет есть ли экзокринная недостаточность железы( мало ферментов или нет)
Но кал сдавать оформленный нужно. Если что выпить полисорб и сдать анализ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать