Навязчивые Движения у ребёнка
здравствуйте уважаемые врачи. Стала переживать за сына. Роды ер. Вес 3900 и 56см. 9/10 по апгар. Пошёл в год и месяц. Сел в 9 месяцев. Сейчас сыну 1,5 мес. Смущают его качания и навязчивые какие то движения.Нет указательного жеста. Качается на коленках с 8 месяцев,особенно когда видит то что ему нравится. Так же любит садиться и качаться как бы об спинку дивана отталкиваясь,когда играет музыка. Плюс ко всему,пальчиками гладит себя по лицу и сует пальчик в ротик а потом гладит себя по щеке. В глаза смотрит,на имя откликается. Абсолютно спокойный ребенок. Спит хорошо. Реакция на боль есть. В ответ на смех или улыбку,тоже улыбается и смеётся. Нравится играть в ладушки,Барашки играет,тоже в ответ бодается. Гуси полетели,тоже ручками трясёт. На ручки просится,тянется. Спит отлично. Беспричинных истерик нет. Знает где что находится. Очень любит папину колонку. Нажимает на кнопочки. Катает,а точнее ножками пинает мячики,машинки,иногда катает ручками и ползёт за ними. Когда больно, говорит '"Мама",а так га-га, гы-гы,рррр,когда говоришь ему га-га-га,повторяет за нами. Любит обниматься и кататься на ручках,если на ручки не берёшь,начинает плакать и прям навязчиво просится. Смеется,когда нравится какая то песенка. С детьми любит играть в мячик,подкидывает в верх и кидает. Если расставить руки,бежит навстречу. Но меня очень смущают эти качания и вот когда он так себя гладит руками по щеке. Скажите пожалуйста, есть ли повод для паники? Доктор сказала не видит причин для беспокойства. До 2 лет сказала Гулять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Алена Алексеевна, здравствуйте. Я не умею этого делать!
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20241201_131221.mp4
В целом по описанию критичного ничего нет
Можно убрать просмотр тв, гаджеты
Начать давать магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
До 2х лет о РАС не говорим
Алена Алексеевна, выслала ссылку. Это вот сейчас снято.
Ссылка должна быть короче
Алена Алексеевна, вот не умею.
https://disk.yandex.ru/i/Pg4Vbjimv9b0vg
Посмотрела видео
Ничего страшного в этом нет
Ребёнок покачивается в игровой форме
В 2 года лучше показаться детскому психиатру для исключения расстройства развития
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/ivI0Li5A48wz2Q
Посмотрите пожалуйста ещё вот,это мы спать ложимся и он пальчиками так себя по щечке делает. Но сейчас вот у него ещё зубы идут
Все хорошо
Такая ассоциация на сон
Алена Алексеевна, огромное спасибо вам. Вы меня успокоили. У меня 5 детей и не помню такого у других ребятишек. Но у них тоже были свои особенности так сказать. Огромное спасибо
?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат(в 1,6г)но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). По видео все допустимо. Еще можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ. Будем ограничивать его. Он любит смотреть мультики с песенками, но выбирает, что то нравится,что то нет. Мальчик спокойный. Все что говоришь понимает,даже когда запрещаешь что то.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Выше вашим коллегам отправляла. Посмотрите пожалуйста
Ничего плохого на видео нет. Детки в этом возрасте часто перевозбуждаются-это не тики, не стереотипии. С возрастом пройдут.
Ирина Анатольевна, спасибо Большое за ответ вам