Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №2679428

Здравствуйте! Ребенку 2 года 5 месяцев. 2 ноября в обед после детского сада поднялась температура 37,8. В ночь был подьем температуры до 39,2 с судорогами, вызывали скорую, осмотрели ребенка и сказали что очень большое количество слизи стекает пл задней стенке, пот этом хрипы есть в носу, но выделений не было. Температуру сбивали нурофеном иногда парацетамолом. Подьемы температуры были 4 дня, далее температуры не было. Через неделю начался кашель, лечились ингаляциями с физраствором, в нос аквамарис и убирали слизь аспиратором. Мирамистин на щеку. Далее прописал врач капать альбуцид, после него слизь стала прозрачная. От кашля давали сухую микстуру от кашля. За неделю кашель стал лучше и в конце недели начался сильный кашель ночью, опять обратились к врачу, хрипов нет, слизь по задней стенке. Опять промывания и подключили назонекс утром и вечером. Пот приступах кашля ночью ингаляции с пудьмикортлм. Прошла еще неделя, кашель ночью то бывает то нет, днем кашляет, после физических нагрузок закашливается. Нас выписали мы ходим в сад, но кашель нас так и беспокоит, кашляет после сна, иногда ночью в основном под утро, днем тоже кашляет. Кашель продуктивный с хрипотцой, откашливается. В нос продолжаем капать аквалор, отделяемой слизи уже мало очень, продолжаем назонекс. Сдали анализ крови, прикрепляю. Подскажите, чем помочь и как вылечить этот остаточный кашель, какой то он не остаточный, а прям кашель. Видела что слизь есть и стекает, по задней стенке, как с ней бороться? Может ли это быть микоплазменная пневмония?. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК вопросов нет, вариант нормы в вашем возрасте, с учётом перенесенного ОРЗ.

Кашель может оставаться остаточный, тем более, судя по описанию, у ребёнка наблюдается явления постназального отёка. Продолжайте симптоматическое лечение: туалет носа физиологическим р-ом/ Аквалор Софт до минимум 4 р. в сутки.
Общекурепляющие моменты: сбалансорованное, богатое витаминами питание, а так же частые проветривания и прогулки на свежем воздухе; а так же обильно питьё! (с учётом перенесенного заболевания, для восстановления имунной системы)
Как я понимаю, ребёнок чувствует себя хорошо, и это самое главное.

С уважением, врач-педиатр Погосян Д.А
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сухая микстура от кашля - это отхаркивающий препарат, его нельзя использовать деткам до 5 лет, он как раз может увеличивать интенсивность и длительность кашля.

На данный момент кровь спокойная, острого воспаления нет, но нейтрофилы = лимфоцитам, а в этом возрасте должны преобладать лимфоциты, что может говорить о том, что была бактериальная инфекция.

При сохранении кашля рекомендую пересдать ОАК в динамике через 3-5 дней + кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - показателив норме для возраста. признаков воспаления, инфекции нет. Скорее всего постназальный затек - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. В такх случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
Препараты от кашля разжижают слизь, увеличивают ее количество, а так как у детей не выражен кашлевой толчок, это увеличивает длительность кашля.
При микоплазменной инфекции кашель больше сухой приступообразный. Для исключения можно сдать анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнку рeкoмeндую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Мирамистин разрешён с рождения в виде раствора, а в виде спрея с 3х лет. Ни на щёчку, ни на язык. Не рeкoмeндую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен, рeкoмeндую Альбуцид заменить на Окомистин капли в нос разрешены с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю по Микстуре: муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. У нас сейчас поднялась температура 38,5 я в шоке, проходили в сад неделю. Сбилась температура нурофеном быстро до 37. Из симптомов пока больше ничего. Еще лезет зуб. Надо сдать какие то анализы? На что обратить внимание? Не понимаю это осложнение или новое заболевание. В группе один ребенок заболел ветрянкой, но с момента контакта прошло всего 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК, как получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет противопоказаны
По анализу острого воспалительного процесса нет
Так как кашель уже долго рекомендую исключить атипичную инфекцию сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,коклюш и паракоклюш
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Кашель может быть остаточный, анализ без воспаления. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30° если кашель нарушает сон, возможно пост назальный затек,ингаляции с физ раствором, использовать, капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии которые могут давать длительные эпизоды кашля. Консультация лор врача.